БиатлонКубок России по биатлону
20 января 2024, Суббота, 13:45

Экс-лыжница выиграла на Кубке России по биатлону из-за нытья мужа. Ее не остановил даже снегопад

Рассказываем про спринт в Ижевске.

В Ижевске на Кубке России на день спринтерских гонок пришлась совсем не биатлонная погода. Если во время старта мужчин снег только начинался, к женскому выходу на дистанцию он повалил стеной.

Сложные погодные условия биатлонисток не испугали, хотя и сказывались на всех аспектах спринта. Вот, например, разгон. Там Кристина Токарева оказалась лучшей. Ближайшей сопернице — Ирине Казакевич — она привезла 5 секунд. Многовато, учитывая, что обычно все идут плотно друг за другом с разрывами в десятые доли секунды.

На рубеже тоже было весело. Полина Шевнина выбила 5 из 5 и стала промежуточным лидером гонки. Соперницы укрощали ветер и снег, стреляли точно, но не смогли ее обойти. Анастасия Батманова, Наталия Шевченко, Анастасия Егорова и Наталья Гербулова составляли конкуренцию Шевниной, уступая 10-13 секунд.

К стойке никто из них не смог вплотную подойти к лидеру. Биатлонистки даже немного проигрывали, но их преимущество было в том, что они знали результат Шевниной на стойке. Там Полина промазала один раз. Сначала ее место в протоколе заняла Батманова, но позже Егорова ее обошла — 0,8 секунды. Четко отработала заключительный рубеж и Шевченко, но уступала 8 секунд.

Батманова не смогла отработать на все сто по дистанции. Она начала уступать Егоровой задолго до финиша. Шевченко же наоборот начала отыгрывать отставание и подбираться к Егоровой. На отметке 6,5 км Батманова гарантировала себе третье место. Победа же стремительно уходила от Егоровой. Лыжное прошлое Шевченко снова выручило. Итог: Наталия привезла сопернице 10 секунд.

После финиша выяснилось, что накануне у нее состоялся любопытный разговор с мужем.

«Вчера муж весь вечер ныл насчет того, что я упала и не заехала в тройку позавчера. Я ему сказала: «Ничего, спринт я выигрываю». И вот выиграла», — сказала биатлонистка «Матч ТВ».

***

Интерес в гонке вызывало присутствие Светланы Мироновой. Биатлонистка уже не первый год не может прийти в себя, пропускает сборы и старты. Только сейчас призер Олимпиады начинает возвращаться в биатлон. Миронова снова в группе Михаила Шашилова, который пытается реанимировать ее карьеру. В спринте Миронова заняла 17-е место с двумя непопаданиями. В индивидуальной гонке биатлонистка была 30-й (6 промахов).