БиатлонКубок России по биатлону
20 января 2024, Суббота, 09:15

Чемпион мира из Уфы проиграл молодому белорусу на Кубке России. Наши биатлонисты отдают все золото соседям

Обзор спринта в Ижевске.

На Кубке России по биатлону в Ижевске состоялся мужской спринт.

После изнуряющей индивидуальной гонки спринт стал проверкой на прочность для многих спортсменов.

На разгоне лучшее время оказалось у Андрея Вьюхина, но до подиума он не добрался.

Первым серьезным претендентом на топ-3 стал белорус Максим Воробей. Биатлонист долго держался на первой позиции после лежки, но Эдуард Латыпов оказался быстрее — 15,5 секунды преимущества. На третьей позиции закрепился Антон Бабиков. Чемпион мира шел в одни ноги с белорусом. Остальные проигрывали Латыпову существеннее, но стойка могла изменить все в их пользу.

Три промаха на втором рубеже лишили Латыпова возможности победить. Удивительного было мало, потому что стрельба у призера Олимпиады продолжает оставаться проблемным местом. Воробей допустил два непопадания и тоже выбыл из борьбы. Бабиков пробежал штрафной круг, но остался единственным, кто сохранял шансы на успех.

Новым лидером спринта стал 22-летний белорус Иван Тулатин. Спортсмен прошел оба рубежа на ноль. Бабиков уступал ему 14 секунд. Россиянин стартовал позже, поэтому знал время Тулатина, но сил на то, чтобы обойти его у уфимца не нашлось. На финише уже ветеран биатлона проиграл 8,7 секунды.

За бронзу в гонке боролись Дмитрий Абашев и Михаил Бурундуков. Лучше оказался второй.