БиатлонЧемпионат России по биатлону
14 января 2024, Воскресенье, 10:01

Биатлонист из Ижевска устроил шоу на чемпионате России. Отпраздновал победу в стиле Йоханнеса Бе и Холанда

youtube.com
Александр Корнев впервые стал чемпионом страны.

На чемпионате России по биатлону в Чайковском состоялся мужской большой масс-старт.

У женщин до третьего рубежа уверенно лидировала Ирина Казакевич, но проблемы со стрельбой испортили ей гонку. В итоге победила Тамара Дербушева, а Казакевич оказалась вне призовой тройки.

Мужской масс-старт сразу же обрел лидера в лице Эдуарда Латыпова. Он справился с первой лежкой идеально. Соперники тоже выглядели неплохо. Петр Пащенко, Александр Поварницын, Карим Халили и Иван Тулатин были рядом с Латыповым.

Ситуация после второго рубежа особо не поменялась. Осечки случились у всех, новым лидером стал Пащенко, но много не выигрывал. Единственное изменение — Халили промазал дважды и получил серьезное отставание. Его место в пятерке претендентов на медали занял Василий Томшин.

К стойке Томшин не смог подобраться к топам, немного провис Тулатин, но все это не имело никакого значения. Третий рубеж вывел Томшина в лидеры. Около 5 секунд ему проигрывал Поварницын, а Халили — 7,5. Тулатин напромахивался столько, что откатился вглубь протокола. Александр Корнев из Ижевска и Латыпов были в борьбе, но их итоговое место зависело от стрельбы, которая у обоих сбоит.

Перестрелка у Томшина, Поварницына, Халили, Корнева и Латыпова началась с небольшими промежутками между друг другом. Самым стойким оказался Корнев. За счет отсутствия ошибок он стал единоличным лидером гонки. Когда Латыпов и Поварницын вышли из штрафной зоны, проигрывали ему под 30 секунд. Ни о каких догонялках речь не шла, оба должны были разыграть между собой серебро и бронзу.

До финиша тянуть Латыпов и Поварницын не стали. Сил на побег больше осталось у призера Олимпиады.

Корнев же устроил перед трибунами шоу, потому что запас позволял. Он остановился перед финишной чертой и исполнил празднование в стиле норвежского футболиста Эрлинга Холанда.

Его он подсмотрел у Йоханнеса Бе, который уже делал так на чемпионате мира в прошлом году.

А вот версия Корнева, который впервые стал чемпионом России.