Иммунолог вернул к жизни русского таланта. Он снова стал тем биатлонистом, который влюбил в себя тысячи фанатов

Рассказываем, как это было.

Спринт на Кубке Содружества в Уфе остался за российскими биатлонистами.

Эдуард Латыпов прошел оба рубежа без ошибок, поэтому выиграл гонку. Со скоростью у него давно все в полном порядке.

Даниил Серохвостов, который не в лучшей форме подошел к началу сезона из-за проблем со здоровьем, стал вторым. После начала работы с иммунологом и назначенного лечения биатлонист постепенно приходит к тем кондициям, которые позволяют ему достойно проводить гонки. А ведь еще недавно он ставил себе целью на сезон — «хотя бы раз попасть в топ-6».

Кирилл Бажин, удивляющий с самого начала сезона, занял третье место. Вот только его отставание перед пасьютом относительно Латыпова составляло больше минуты. Серохвостову в плане погони было полегче — всего 17,5 секунды от чемпиона спринта.

***

До первого огневого рубежа никто из преследователей к Латыпову не подошел. Ситуация в гонке изменилась после работы на лежке. Латыпов промазал трижды и откатился почти к минутному отставанию от Серохвостова. Теперь призер Олимпиады шел вместе с Бажиным. Дмитрий Лазовский из Белоруссии уступал новому лидеру пасьюта 13,3 секунды.

После второй лежки ничего в протоколе не поменялось. Серохвостов снова выбил 5 из 5 и продолжил лидировать. Лазовский сохранил вторую позицию, но пробежал штрафной круг и отпустил россиянина — 54,5 от Серохвостова. Латыпов и Бажин справились со стрельбой, но уступали чуть больше минуты.

К третьему рубежу стабильность у Серохвостова пропала — два промаха. Они, правда, никак не повлияли на его положение в гонке. Латыпов промазал на стойке трижды и позволил убежать Бажину, у которого была всего одна осечка. После этого у Лазовского появился новый напарник по преследованию Серохвостова. Оба были в 47-53 секундах от лидера гонки. Правда, белорус победил виртуально. Дело в том, что гонку Лазовскому испортил Петр Пащенко, который начал стрельбу по мишени оппонента. Из-за этого Лазовский не смог побороться за подиум.

Заключительная стойка у Серохвостова не получилась — два промаха. Бажин ситуацией воспользовался. Идеальная работа на рубеже дала ему возможность увидеть спину соперника, который убегал в гонку после прохождения штрафных кругов — 11,7 секунды отставания.

Но в итоге Бажину сил не хватило — только второе место. Так, Серохвостов выиграл первую гонку сезона для себя. Борьбы за бронзу тоже не случилось. Латыпов убежал на заключительный круг вместе с Александром Логиновым, но чемпион мира пока не в своей топ-форме, чтобы обыгрывать быстроного Буйвола.

Лазовский финишировал 10-м, но после вычета времени, которое он потратил на рубеже, судьи переместили его на 4-е место. Логинов же был оттеснен на 5-е.