Этот вопрос экзамена в ГАИ путает и опытных водителей: куда можно повернуть на таком перекрестке?

Многие автомобилисты после получения водительского удостоверения практически не обращаются к правилам дорожного движения, несмотря на то, что с момента экзамена проходят годы. Такой подход не является оптимальным, поскольку ПДД включают множество деталей и специфических положений, которые сложно запомнить надолго. При этом знания должны быть настолько прочными, чтобы водитель мог мгновенно применять их в различных дорожных ситуациях.
Для облегчения процесса поддержания знаний на должном уровне мы регулярно анализируем экзаменационные билеты и освежаем в памяти ключевые положения правил. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию разобраться с крайне непростой ситуацией на дороге. Готовы? Тогда вперед — отвечайте!
Давайте разбираться. Автомобиль подъехал к перекрестку на средней из трех наличествующих полос. Перед ним следующие знаки: 5.6 («Конец дорого с односторонним движением»), 2.4 («Уступи дорогу») и 4.1.6 («Движение направо или налево»).
Последний из них разрешает водителю ТС повернуть только направо или налево. Почему же это не правильный ответ? Вспоминаем пункт 8.5 ПДД:
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
То есть водитель не может проехать ни в одном направлении. Занимать выделенную полосу для движения маршрутного транспорта ему не стоило, ведь в данном случае только они имеют право отступать от указаний некоторых предписывающих знаков.
Прежде мы разбирали и другие билеты из ПДД. Например, простой вопрос, который путает большинство водителей: