Легкая атлетика

Чемпионка ОИ Лебедева — о допинговом деле: «Начали шантажировать. Мне сказали, чтобы я признала, и я признала»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева рассказала, что под давлением признала вину в допинговом деле.

В 2017 году российская легкоатлетка была лишена двух серебряных медалей Игр-2008 в прыжках в длину и тройном прыжке после перепроверки допинг-проб. В ее пробе обнаружили запрещенное вещество туринабол.

— Что было самым сложным в той борьбе за медали?

— Я решила, что буду бороться и доказывать. Дело шло два года. Они сказали: «Мы не смотрим химически, мы смотрим юридически». А химически мы все доказали. Они говорят: «Виновен — значит виновен». У меня упало доверие к судьям и Спортивному арбитражному суду. Сказали, что, если я не признаю это, федерацию отстранят, меня лишат участия не на два, а на четыре года, начали шантажировать. Мне сказали, чтобы я признала (вину), и я признала, но тогда у меня было разочарование, — цитирует Лебедеву «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0