Легкая атлетика

МОК лишил медали ОИ-2012 бывшую российскую легкоатлетку

Антон Денисов, РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Легкоатлетка Екатерина Гулиева (Завьялова) лишена серебра Олимпиады-2012 в Лондоне на дистанции 800 м, которую она завоевала в составе сборной России.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) перераспределил медали после дисквалификации Гулиевой — в марте 2024 года она была отстранена на четыре года на основании базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Спортсменка подала апелляцию, но в мае 2025-го она была отклонена.

Изначально серебро на Играх-2012 завоевала россиянка Мария Савинова, но она была дисквалифицирована за допинг, и медаль перешла Гулиевой, финишировавшей третьей.

После решения о перераспределении медаль Гулиевой будет передана кенийке Памеле Джелимо. Бронзовую награду получит американка Алисия Монтано. Победу в забеге одержала Кастер Семеня из ЮАР.

Гулиева с 2021 года представляет Турцию, откуда родом ее муж.

Олимпийские игры
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0