«В Италии очень напряглись, как только появились слухи о возвращении России». Российская волейболистка Котикова

Российская волейболистка Анна Котикова, являющаяся доигровщицей саратовского «Протона», высказалась о допуске сборных России по волейболу к международным соревнованиям.
Отметим, что Котикова вернулась в Россию в июне 2025 года. С 2022 года она играла во Франции («Волеро Ле-Канне», 2022-2024) и Италии («Савино Дель Бене», 2024-2025). В настоящее время ей 26 лет.
— Как Вы отнеслись к решению FIVB о допуске сборных России к международным соревнованиям?
— Разумеется, я очень рада этому событию и не сомневаюсь в том, что наши команды сразу же окажутся на лидирующих позициях в любом турнире, ведь потенциал нашего волейбола огромен!
— Остались ли у вас амбиции, связанные с национальной командой, учитывая то, что конкуренция за 4 места доигровщиц в сборной России огромна?
— Амбиции и надежды, связанные со сборной, у меня, как у здравомыслящей и целеустремленной спортсменки, разумеется, остались. Ведь возможность выступать за национальную команду — огромная честь и невероятная ответственность. Буду стараться делать все на максимум, а там посмотрим, как все сложится — вызовут меня или нет.
Вы абсолютно правы, когда говорите, что конкуренция из невероятно талантливых девчонок на моей позиции в России огромна. В подтверждение этого тезиса достаточно сказать о том, что тренеры и игроки, с которыми я общалась и работала в Италии, очень напряглись и стали внутренне опасаться, как только появились слухи о возможности возвращения сборной России.
Разговоры были в духе того, как сложно будет играть с командой, где на площадку в разных вариациях состава могут выйти Арина Федоровцева, Марина Маркова, Вита Акимова и Татьяна Толок. А я им отвечала: «Вы называете мне звезд, которых видите в Европе, но еще не знаете девчонок, выступающих в нашей Суперлиге. А там, уж поверьте мне, талантов не меньше!»
Поэтому я и не сомневаюсь в том, что наше возвращение на международную арену будет успешным, — сказала Котикова в интервью изданию «Спорт день за днем».
4 августа Международная федерация волейбола объявила о том, что продолжает разрабатывать план возвращения российских команд на международные соревнования, и подтвердила, что мужская и женская сборные России примут участие в розыгрыше Лиги наций 2027 года в качестве команд с наивысшим рейтингом из неквалифицировавшихся ранее. Возможность участия женской сборной России в чемпионате мира рассматривается — FIVB продолжает работу в этом направлении с оргкомитетом турнира, федерациями волейбола США и Канады.


