Тарасова — о выборах нового президента МОК: «Туда специфических людей набирают — надежды нет»

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поделилась ожиданиями от выборов нового президента Международного олимпийского комитета (МОК).
Нынешний глава МОК Томас Бах передаст свои полномочия преемнику в июне текущего года.
— Насколько важны выборы нового главы МОК для нашего спорта?
— А какая нам разница? Все это если бы да кабы: если бы пришел другой и был бы лучше предыдущего. Но что-то я вижу, что туда специфических людей понабирают, которые не лучше и не хуже предыдущих — абсолютно такие же. Поэтому у меня нет надежды, да и вообще о таком не думаю.
Думаю о том, когда эти люди, не знающие и не понимающие спорт, допустят нас до соревнований. Старые, новые или новоизбранные — когда они допустят лучшую команду в мире до соревнований? Не знаю, кто на это может повлиять — есть люди, которые за это отвечают, а на них повлиять могут вплоть до руководителей нашей страны.
— Как думаете: как скоро наше возвращение может произойти?
— У меня нет мнения по этому поводу, потому что считаю, что мы уже обязаны выступать. Нас и так уже дисквалифицировали — три года не выступаем. По какой такой причине? По какой причине не выступаем ни мы, ни наши дети 12-летние? Они в чем виноваты? Когда мне будет хоть что-то понятно из того, что они делают, тогда я задумаюсь, кто эти люди, — сказала Тарасова в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым