Тренера из России отравили в Африке. От гибели его спасла случайность

У знаменитого советского и российского тренера Виктора Бондаренко выдалась очень крутая карьера. Уехав из СССР в середине 1980-х в экзотическую Африку, он задержался там более чем на 25 лет! И за это время стал настоящей местной легендой: Бондаренко был чемпионом Мозамбика с «Мачедже» (1987) и дважды — с «Кошта Ду Сол» (1993, 1994), дважды выигрывал Кубок страны с этим же клубом (1993, 1995), становился обладателем Кубка ЮАР, Суперкубка КАФ и Кубка Восьми с «Орландо Пайретс» (1996), а еще дважды признавался тренером года в Мозамбике, однажды — в ЮАР и дважды — в Анголе.
Впрочем, на этом континенте тренер не только добился выдающихся достижений, но и набрался немало впечатлений — порой довольно экстремальных. В этом отношении особенно выделяется дикая история из Судана, где тренера едва не отравили!
В ноябре 2008 года Бондаренко возглавил ангольский «Примейру ди Агошту». Свой новый клуб россиянин вывел во второй раунд Африканской Лиги чемпионов и оказался в шаге от группового этапа — в первом матче «Примейру ди Агошту» без проблем разобрался на своем поле с суданским «Аль-Хилялем» (3:1). Однако, к сожалению, в ответной встрече — в Судане тренера буквально ждал ад.
«Заселились в гостиницу. Нам сразу стали нахваливать местные соки. Футболистам прикасаться к ним запретил, а я, лопух, не удержался, налил себе апельсиновый. Помощник и журналист, который прилетел с командой, тоже попробовали. В итоге нас отравили!» — вспоминал Бондаренко.

Последствия отравления оказались ужасными. Те, кто выпил злополучный сок, лишь чудом спаслись от гибели.
«Сок показался мне сладковатым, разбавил водой. Это спасло. Журналист пил чистый и наутро загремел в госпиталь. Несколько дней под капельницей лежал, еле откачали. Наутро отнялась правая рука, тело покрылось сыпью, в голове туман. У помощника такое же состояние. На стадион он не поехал», — вспоминал Бондаренко.
Несмотря на отравление, российский тренер на морально-волевых все-таки добрался до стадиона. Однако, к сожалению, помочь своей команде все равно не смог.
«Суданцы подстраховались — зарядили арбитра из Зимбабве. Терять тому было нечего — проводил последний матч в карьере. Придумал пенальти, засчитал гол из офсайда, 2:0 — и бай-бай. Я потом неделю приходил в себя, промывал желудок. Врач сказал, легко отделались», — признавался тренер.
После этого Бондаренко зарекся работать в Судане и свое слово в итоге сдержал. В 2009 он сменил «Примейру ди Агошту» на ангольский «Кабушкорп», который стал последним клубом в его карьере. Перед уходом на пенсию в 2012-м Бондаренко успел привести команду к серебру чемпионата Анголы и еще дважды был признан лучшим иностранным тренером страны.