Хоккей
12 апреля 2025, Суббота, 06:00

Страдал от дедовщины в Америке, скитался по России и Европе, ушел на пенсию и вернулся в США. История Демидова

hc-ks.ru
Поделиться
Комментарии
По его хоккейному пути можно снимать фильм.

Воспитанник московского «Динамо» Илья Демидов — обладатель непростой хоккейной судьбы. С одной стороны, он провел в большом хоккее 23 сезона. Выдающийся результат. А с другой, на протяжении всего пути защитник сталкивался с серьезными трудностями. Которые выдержит далеко не каждый спортсмен. Хотя начиналось у него все неплохо. Илья играл за «Динамо-1979» вместе с будущей легендой нашего хоккея Максимом Афиногеновым. И по детям они пять раз выигрывали чемпионат России. Но как только настала пора переходить во взрослый хоккей, у Демидова начались проблемы.

Команду мастеров московского «Динамо» возглавил Зинэтула Билялетдинов. Который, как известно, на протяжении всей карьеры не очень любил работать с молодыми хоккеистами. Так что перед Ильей, который был на подходе к основной команде системы, фактически был поставлен шлагбаум. У него и Билялетдинова был один агент — Дон Мин. Он организовал встречу игроку и тренеру, на которой Демидов получил от Зинэтулы Хайдаровича однозначный ответ «ты мне не нужен». После этого защитник отправился за океан, где был задрафтован «Калгари».

ВИДЕО

Воспитанник «Динамо» прошел тренинг-кемп и был в шаге от попадания в основу «Флэймз». Но его отцепили в числе последних. По регламенту игрока, которому не исполнилось 20 лет, нельзя было отправить в фарм-клуб. Так что русский новичок поехал в юниорскую лигу — команду под названием «Ошава Дженералз». И там он пережил настоящий ужас.

«Меня поселили в семью для адаптации, хотя я уже знал английский — учил его в спецшколе, как раз готовясь к Америке. Эта семья входила в фан-клуб «Ошавы», моей новой команды, которая дала запрос — кто хочет принять нового игрока. Они отозвались, а команда им платила за мое проживание. Честно скажу, адаптация была сложной. Семья попалась большая — двое детей, муж, жена, ее мама. Как-то неуютно, как будто все время в гостях находишься. Прожил так полгода. Даже в «Калгари» меня встретили не так жестко, как в «Ошаве». Я ж стал первым русским в истории этой команды — значит, приехал отнимать чье-то место. Дрался очень часто. С партнерами перед тренировкой. Они мне дедовщину устроили — им по двадцать лет, у семидесяти процентов энхаэловские контракты, стали мне одежду с крючка скидывать. Пытались налысо меня брить, но не получалось — я сразу в драку шел. А другим новичкам и брови брили, и мешки заставляли таскать из автобуса», — вспоминал защитник в интервью.

hc-ks.ru

К счастью, с бойцовскими навыками у Демидова все было в полном порядке, поэтому он мог постоять за себя. С девяти лет защитник занимался боксом. Отец Ильи работал в охране президента, поэтому он вместе с папой и его коллегами регулярно ходил в тренажерный зал и обучался боевым искусствам. Впоследствии ему это очень пригодилось.

В хоккейном плане за океаном Демидову тоже было очень сложно. Как нетрудно догадаться, наибольшие трудности у него вызывала абсолютно другая система игры. Вместо комбинаций и игры в пас за океаном все просто вбрасывали шайбу в зону и проводили бесконечное количество силовых приемов. За 5 лет в Северной Америке воспитаннику бело-голубых так и не удалось добиться ощутимых результатов и попасть в НХЛ. Так что в 2002 году он вернулся на родину. И надеялся, что там наконец-то обретет покой. Но не тут-то было. За следующие 16 лет защитник сменил 13 клубов из четырех разных стран — Латвии, Беларуси, России и Германии. В 2018 году, после 6 лет в составе немецких «ФАСС Берлин» и «Берлин Блюз», Демидов ушел на хоккейную пенсию и стал тренером. Прямо сейчас он возглавляет «Анкоридж Вулверинз» из юниорской лиги США.

Зинэтула Билялетдинов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0