Овечкин наплюет на возраст и рванет в погоню за 1000-й голов? В Америке предсказали результативность русской звезды

Результативность Александра Овечкина — одна из самых обсуждаемых тем перед каждым новым сезоном Национальной хоккейной лиги. Эксперты и журналисты по обе стороны океана пытаются предсказать, сколько величайший снайпер в истории мирового хоккея забьет и какое общее количество очков наберет. Ранее к этому добавлялась еще и погоня за рекордом Уэйна Гретцки — люди прогнозировали, сместит ли Ови легенду НХЛ со снайперского трона или нет. Теперь к этому внимания уже меньше. Даже несмотря на то, что Александр Великий на пороге еще одного рекорда канадского гения — капитан «Вашингтона» может превзойти его показатель по голам в регулярке и плей-офф.

В последних четырех сезонах Великая Восьмерка набирал около 70 очков за регулярный чемпионат. В сезоне-2022/23 на его счету было 75 результативных баллов, в 2023/24 — 65, в 2024/25 — 73, в 2025/26 — 64. Логично, что в следующей регулярке от Ови будут ждать примерно столько же очков. Разумеется, при отсутствии кризисов и масштабных спадов в игре 9-кратного обладателя «Морис Ришара». Однако главная звезда в истории «Кэпиталз» вполне может столкнуться с трудностями — меньше чем через неделю ему исполнится уже 41 год! На протяжении всей карьеры Александр не испытывал серьезных проблем со здоровьем и почти не пропускал матчи. Но в таком возрасте не исключены травмы и повреждения.
Тем не менее за океаном убеждены — цифры в паспорте никак не скажутся на игре Овечкина. Роб Эллис из NHL Trade Rumors считает, что в сезоне-2026/27 русский снайпер остановится ровно посередине между 60 и 70 очками. На его счету будет 65 результативных баллов, 33 из которых придутся на заброшенные шайбы, а 32 — на результативные передачи. Взвешенный прогноз. Особенно учитывая тот факт, что в последних сезонах Ови забивал по 42, 31, 44 и 32 гола. Так что с высокой долей вероятности Александр в 22-й раз в карьере преодолеет отметку в 30 заброшенных шайб. Провернуть этот трюк ему не удалось лишь единожды — в коронавирусном сезоне. Тогда на счету одного из величайших хоккеистов в истории было 24 точных броска в 45 матчах.

На руку Александру Великому играет и нововведение от Национальной хоккейной лиги — в следующем сезоне каждая команда впервые в истории проведет 84 матча. Ранее их было 82. 2 дополнительные игры в случае воспитанника московского «Динамо» — это 2 дополнительные возможности набрать очки и улучшить свою результативность.
Однако еще большее влияние на количество результативных баллов Ови в предстоящем сезоне может оказать другой фактор — новички «Кэпиталз». В межсезонье «Вашингтон» качественно усилился. В частности, в команду пришли 2 звездных нападающих — Джордан Кайру из «Сент-Луиса» и Алекс Так из «Баффало». Нет сомнений, что два этих парня окажутся в топ-6 нового клуба — в нижних звеньях им делать нечего. Поэтому кто-то из них наверняка будет играть с Ови. И по слухам, партнером Александра в будущем сезоне будет Так. А в центре им компанию составит Дилан Строум. Такое сочетание дает надежду на то, что результативность легенды «Кэпиталз» не просто останется на прежнем уровне, а серьезно увеличится. В последние годы Ови почти не выходил на лед с партнерами уровня Алекса Така. У «Вашингтона» был крайне скромный состав по именам. Но теперь все изменилось.

Большое значение будет иметь и работа тренерского штаба «Кэпиталз». В минувшем сезоне Спенсер Карбери почти не выпускал своего главного снайпера в зоне защиты, чтобы Ови не тратил свои силы на оборону собственных ворот и сконцентрировался на игре в атаке. Так, по мнению главного тренера «Столичных», Александр Великий будет максимально эффективен. И с этим трудно спорить. Для того, чтобы продолжать забрасывать шайбы на постоянной основе в 40 лет, нужно хладнокровие и свежая голова. А если капитана «Вашингтона» и его партнеров запрут в зоне на несколько минут и заставят все это время активно отбирать шайбу, то это наверняка окажет негативное влияние на потенциальную результативность россиянина.
«Меньшее количество минут сократит возможности для набора очков, зато более свежие ноги и сильные партнеры сделают каждую смену продуктивнее», — писал Эллис.

От следующего сезона напрямую зависит, будет ли Александр Великий пускаться в погоню за 1000 шайбами в НХЛ. Сейчас на счету капитана «Вашингтона» 929 точных бросков. Если он выбьет 35 голов в предстоящем сезоне, то ему останется всего 36 шайб до этой невероятной отметки. В таком случае Ови вполне может рассмотреть возможность продления контракта с «Кэпиталз» еще на один сезон и продолжения игры в Национальной хоккейной лиге. Однако если россиянин отличится около 20 раз, то вряд ли ему покорится эта высота — для 1000 голов ему нужно будет забросить еще около 50 шайб. Несмотря на всю гениальность и уникальность, даже Овечкину не под силу проделать подобный трюк в таком возрасте. А нам остается только следить за игрой Александра Великого и наслаждаться каждым его матчем. Не исключено, что предстоящий сезон станет для него последним в Национальной хоккейной лиге.



