Жизнь

Одно русское слово иностранцы не могут перевести на свои языки: удивительно, но это обычная «дача»

Изображение сгенерировано нейросетью
Поделиться
Комментарии
Не ожидали?

Филолог и автор телеграм-канала «Зачем они казнили кошек?» Григорий Каленов рассказывает об удивительном русском слове.

В русском языке существует немало слов, которым практически невозможно подобрать точный аналог в других языках. Один из самых известных примеров — «пошлость». Даже писатель Владимир Набоков, преподававший русскую литературу американским студентам в Корнельском университете, так и не сумел найти для этого понятия полноценный английский эквивалент. После многих лет поисков он отказался от попыток перевода и посвятил этому слову отдельную лекцию под названием «О пошлости», где подробно объяснил его смысл.

«Разнообразные оттенки явления, которое русские четко выражают словом «пошлость», рассыпаны в ряде английских слов и не составляют определенного целого», — объяснял он.

Это далеко не единственный пример языковой уникальности. К числу подобных слов можно отнести «сушняк» или «кайф», хотя последнее многие по ошибке считают обычным иностранным заимствованием.

Однако порой непереводимыми оказываются самые привычные слова, которые носителям русского языка кажутся совершенно обыденными. Одно из них — «дача».

Во французском языке существуют выражения maison de campagne и residence secondaire, что означают «загородный дом» или «второе жилье». В английском используют словосочетание country cottage — сельский дом. В немецком встречаются Sommerhaus («летний дом») и Schrebergarten — небольшой участок земли с сараем для хранения инвентаря. Но ни одно из этих слов или выражений не передает смысл русского понятия полностью: либо значение отличается, либо приходится использовать сразу несколько слов.

Более того, сама дача является характерным явлением именно русской культуры. Слово произошло от глагола «давать», поскольку в Древней Руси князья, а позднее и цари нередко награждали верных воинов и приближенных земельными владениями. Во второй половине XIX века среди жителей крупных российских городов сложилась новая традиция: снимать на летний сезон загородный дом и проводить там теплое время года, спасаясь от городской пыли и дыма.

В европейских странах подобной традиции не возникло. Именно поэтому в иностранных словарях слово datcha обычно объясняется как «…русское слово. Русский сельский дом вблизи большого города». В т, аком виде — Datcha — оно вошло в голландский, немецкий и ряд других языков. Так что дачу вполне можно считать предметом национальной гордости, ведь это, действительно, самобытное явление русской культуры.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0