Lifestyle

В России снимают сразу две экранизации «Войны и мира». Что о них известно: режиссеры, актеры, даты выхода

Изображение сгенерировано нейросетью
Поделиться
Комментарии
Какую ждете больше?

Российских зрителей ждут сразу две новые экранизации знаменитого романа Льва Толстого «Война и мир». Кто их снимает, какие актеры сыграют Наташу Ростову, Андрея Болконского, Пьера Безухова и других героев, а также когда ждать премьеры — рассказываем обо всем, что известно.

Экранизации «Войны и мира»

Масштабный роман Льва Толстого «Война и мир» рассказывает о жизни российского общества в начале XIX века, в эпоху войн против Наполеона. Герои — члены дворянских семей (Ростовых, Болконских, Безуховых и Курагиных) — на фоне исторических сражений и личных драм, наполненных страстью, изменами и духовными поисками, проходят путь взросления и обретают истинный смысл жизни.

Эпопея Толстого не раз экранизировалась. Вот самые известные из фильмов, снятых на основе романа:

  • Фильм американского режиссера Кинга Видора 1956 года. В главных ролях — Наташи, Андрея и Пьера — снялись голливудские звезды того времени: Одри Хепберн, Мел Феррер и Генри Фонда.
  • Советский многосерийный фильм Сергея Бондарчука, вышедший в 1966 году и получивший премию «Оскар».
  • Франко-итальянский мини-сериал 2007 года, в котором Наташу Ростову сыграла Клеманс Поэзи — Флер Делакур из фильмов о Гарри Поттере.
  • 6-серийный сериал BBC, выходивший в 2016 году. Режиссером выступал Том Харпер («Острые козырьки», «Электрические сны Филипа К. Дика».)

Фильм Сарика Андреасяна

Режиссер Сарик Андреасян, не так давно снявший экранизацию другой русской классики — «Евгения Онегина» Александра Пушкина, — взялся за «Войну и мир».

Сценарий написал Алексей Гравицкий — он также работал над «Онегиным», а еще над фильмами «Домовенок Кузя», «Сказка о царе Салтане» и другими.

По словам Андреасяна, они хотели «не переосмыслить, а воссоздать мир Толстого в его подлинном звучании». «Все, что есть в этом фильме, выросло из романа Толстого: его героев, его мыслей, его удивительной способности видеть человека на фоне большой истории», — говорил режиссер. Судя по всему, акцент будет сделан на визуальной зрелищности и эмоциональных линиях героев.

Главные роли в фильме исполнили Полина Гухман (Наташа Ростова), Станислав Бондаренко (Андрей Болконский), Николай Шрайбер (Пьер Безухов). Жена Андреасяна Лиза Моряк сыграла Элен Курагину, а Виталий Хаев — Кутузова.

Фильм выйдет в прокат 18 февраля 2027 года.

Сериал Сергея Урсуляка

Режиссер экранизаций романов «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, а также популярного сериала «Ликвидация» Сергей Урсуляк параллельно с Сариком Андреасяном взялся за адаптацию «Войны и мира». Он совместно с телеканалом «Россия» и онлайн-кинотеатром Start снимает сериал, который будет состоять из 12 эпизодов.

Урсуляк отмечал, что работает над собственным прочтением классической книги и видит свою главную задачу в том, чтобы сделать героев Льва Толстого близкими и понятными современной аудитории. Из-за этого режиссер не стремится перенести на экран каждую сюжетную линию, а хочет найти в романе темы, которые будут понятны молодому зрителю. Неудивительно, что одной из центральных станет тема любви, а также того, на что способны люди ради нее.

Главные роли играют Мария Золотухина (Наташа Ростова), Никита Волков (Андрей Болконский) и Никита Языков (Пьер Безухов). Также в сериале снимаются Алексей Серебряков, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Михаил Пореченков, Никита Ефремов, Александр Яценко и другие популярные актеры.

Точная дата выхода сериала неизвестна, однако релиз будет приурочен к 200-летию Льва Толстого, а значит, можно предположить, что он состоится осенью 2028 года.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0