Футбол

ЦСКА засудили в матче с «Краснодаром»? Разбор спорного гола с «рукой» Кордобы

Джон Кордоба, Сергей Карасев (судья)
Виталий Тимкив, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Мнения разделились.

В 14-м туре РПЛ «Краснодар» принимал дома ЦСКА. Уже к перерыву разгорелся скандал: главный арбитр Сергей Карасев засчитал гол Жоау Батчи, хотя казалось, что до этого Джон Кордоба сыграл рукой. В соцсетях фанаты армейцев возмущаются решением, но эксперты поддержали арбитра. Почему?

Виталий Тимкив, РИА Новости

«Краснодар» забил ключевой гол в конце второго тайма. Казалось, с нарушением

Первый тайм вышел динамичным: Кордоба отличился на 16-й минуте, но Матвей Кисляк на 35-й минуте сравнял счет. В конце второго тайма ЦСКА играл лучше хозяев и создал несколько опасных моментов. Но на 40-й минуте сам подарил гол сопернику: голкипер Бориско слишком далеко вышел из ворот, а защитник Жоао Виктор неудачно выбил мяч в свою же штрафную. Он прилетел на ногу Жоау Батчи, который забил в пустые ворота.

Гол засчитали, но вмешался ВАР — главного арбитра Карасева пригласили к монитору. Поводом стала возможная игра рукой Кордобы в решающей фазе атаки. Он прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Бориско, после чего Жоао Виктор неудачно выбил его.

На поле тут же начались споры: главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев и Кордоба активно жестикулировали, что форвард сыграл плечом, а не рукой.

Матч ТВ

Сложность эпизода заключалась в ракурсах. На первом повторе казалось, что Кордоба сыграл рукой. Согласно правилам, наказуемой считается не вся верхняя конечность: граница проходит по нижней линии подмышки, а плечо к руке не относится.

На первом повторе все выглядело так, будто мяч задел запрещенную зону по краю рукава футболки. Хотя наверняка сказать было трудно — обзору мешал Бориско.

Матч ТВ

Карасеву помогли принять решение новые ракурсы. Арбитр снова не согласился с ВАР

Однако другие ракурсы сделали момент менее однозначным. Камера у левой бровки снимала эпизод под углом, при котором поднятая рука Кордобы и Бориско не перекрывали обзор. На этих кадрах видно, что форвард сыграл скорее плечом, чем рукой.

Матч ТВ
Матч ТВ

Карасев отдельно смотрел на то, где оказался мяч после касания с Кордобой. Тот сильно полетел по прямой линии — что подтверждало то, что форвард толкнул его плечом, а не просто подыграл рукой:

Матч ТВ

Карасев засчитал гол, несмотря на подсказку ВАР, а эксперты поддержали его решение. Экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» отметил: «Не просто так главный судья долго просматривал эпизод и просил разные ракурсы. Ни один ракурс не доказывает, что Кордоба подыгрывал себе рукой. Большинство повторов подтверждает попадание в плечо, а это разрешено правилами. Когда нет стопроцентной уверенности в ошибке, судья должен поддерживать свое первоначальное решение».

С экспертом согласился и бывший арбитр Игорь Федотов в своем телеграм-канале: «Карасев принимает правильное решение после просмотра ВАР на момент игры рукой в начальной стадии атаки. В данном моменте нет 100% доказательств, что была игра рукой».

Карасев укрепил репутацию рефери, готового не согласиться с подсказками ВАР. Болельщиков ЦСКА он огорчает не впервые: 19-м туре прошлого сезона он не поставил пенальти в ворота «Ахмата» за попадание мяча в руку. Тогда Карасева тоже позвали к монитору, но после просмотра повторов он остался при своем мнении, не назначив пенальти в пользу армейцев (это позволило «Ахмату» победить 1:0).

Алексей Даничев, РИА Новости

Решение Карасева в матче «Краснодара» с ЦСКА напрямую повлияло на итоговый результат. Благодаря засчитанному голу Батчи «Краснодар» ушел на перерыв, ведя в счете, а во втором тайме окончательно перехватил инициативу и довел дело до разгрома — 4:2. Если бы арбитр отменил взятие ворот, игра могла бы пойти по совершенно другому сценарию.

РПЛ
ФК Краснодар
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0