Российский топ-клуб заплатил огромные деньги за американца, а тот разучился забивать! Хмелевски молчал 18 матчей

Александр Хмелевски наконец-то прервал свою длительную голевую засуху. Американский нападающий, на которого «Ак Барс» возлагал огромные надежды после многочисленных летних потерь в виде Барабанова, Яшкина, Сафонова и Тодда, с треском проваливается в текущем чемпионате и регулярно становится объектом критики. Форвард провел 18 матчей без заброшенных шайб, но в «Зеленом дерби» Александр огорчил свой бывший клуб. Его гол помог казанцам одержать уже вторую победу в принципиальнейшем противостоянии в этой регулярке. «Ак Барс» выиграл 2:1, еще одним героем встречи стал вратарь Максим Арефьев, отразивший 31 бросок.
Явно не такого перформанса ждал от игрока генеральный менеджер казанцев Марат Валиуллин, когда приобретал его за 230 миллионов рублей. А ведь Хмелевски — один из самых высокооплачиваемых хоккеистов КХЛ: его годовая зарплата составляет 95 миллионов рублей. Пока этот трансфер точно нельзя назвать полностью оправдавшим вложения. Минувшая «сухая» серия нападающего стала самой длительной в его карьере в КХЛ. У Хмелевского был один неудачный отрезок, когда он только-только приехал в лигу, но тогда это можно было списать на адаптацию к новой стране и новой лиге. Тогда Саша не мог отличиться на протяжении 13 игр.

«Ак Барс», несмотря на то, что сейчас занимает третье место в Восточной конференции, испытывает большие проблемы. Казанцы вынуждены давать новые роли игрокам. Есть как хорошие примеры этого, так и нелучшие. Например, форвард Семен Терехов, чье игровое время по сравнению с прошлым сезоном выросло аж на три минуты, сейчас входит в тройку лучших бомбардиров среди нападающих. На его счету пять голов и три передачи в 19 матчах. Также он самый полезный игрок команды наряду с Никитой Евсеевым, который тоже приятно удивляет надежной игрой.
Нельзя пройти мимо напарника Евсеева — Альберта Яруллина. В прошлом году он получил тяжелую травму нижней части тела, из-за чего восстанавливался больше четырех месяцев. После возвращения в строй опытный защитник не смог выиграть конкуренцию у более готовых партнеров и остался без серебряной медали из-за недобора матчей. Зато в нынешнем чемпионате Яруллин — лучший бомбардир-защитник команды с 10 очками в активе. Обошел даже Лямкина и Миллера, которые были в топе бомбардиров прошлогоднего плей-офф. Своей игрой Альберт заслужил и время в большинстве.
А вот Хмелевски не справился с повышенными ожиданиями. Свое первое очко в новом сезоне он набрал лишь в седьмой игре, перед этим посмотрев гостевой матч с ХК «Сочи» с трибуны, а первой шайбы пришлось ждать аж 18 игр. Более того, американец не отличался шайбами даже во время предсезонной подготовки. Возможно, его игровые проблемы вызваны изменениями в личной жизни. Минувшим летом он впервые стал отцом: у Саши и его возлюбленной родился сын. Вскоре после этого прекрасного события в семье его жены произошла ужасная трагедия, связанная со скоропостижной гибелью одного из родственников.

Как бы то ни было, Анвар Гатиятулин признавался, что старался всячески не оказывать давления на игрока из-за его неудачной серии.
«Наверное, с сентября и начала октября мы на Сашу не давили. Просто подсказывали какие-то моменты. Понимали, что у него достаточно большой опыт, есть мастерство. Моментов у него было достаточно в каждой игре. Поэтому мы ждали, когда количество перейдет в качество», — признался главный тренер на пресс-конференции после победы в Уфе.
А вот Хмелевски явно остался недоволен, когда Гатиятулин оставил его вне заявки. После игры с «Ладой», в которой форвард набрал свой дебютный результативный балл в минувшем сезоне, он сказал следующее:
«Конечно, я бы хотел набирать больше очков, но набирать очки проще, если я не на трибуне. Если я играю, есть больше возможностей набирать. Хочется помогать команде».
В сентябре 2025 года «Ак Барс» заплатил «Салавату Юлаеву» 230 млн рублей за переход нападающего. Помимо денежной компенсации, казанцы отдали и защитника Уайатта Калинюка. Тогда казанцы перехватили Хмелевского в последний момент у «Авангарда», и, по слухам, вопрос о его переходе в татарстанский клуб решался на самом высоком уровне. Соглашение, которое дали форварду в Уфе, казанский клуб решил не перезаключать. Хмелевский стал частью тройки Хмелевский — Семенов — Тодд. Также форвард стабильно выходил в левом круге вбрасывания в одной из бригад большинства. В сезоне-2025/2026 американец помог казанцам завоевать серебряные медали КХЛ, а в четвертом матче финала Хмелевски забил «теннисный» гол, который стал последним победным для его команды в том чемпионате. Соответственно, Саша не мог отличиться с мая до вчерашнего дня.
Прерванная голевая засуха может стать для Александра отправной точкой в светлое будущее. Заброшенная шайба способна вернуть уверенность, которой пока не хватает нападению «Ак Барса», в том числе и Хмелевскому. Отчасти американцу повезло, что казанский клуб вынужден давать ему шансы на реабилитацию. С такой зарплатой мало клуб захочет перехватить Хмелевского, а состав казанцев сам по себе тоже оставляет желать лучшего. В таких условиях клуб будет ждать, когда форвард вернется в свой прайм.



