16-летняя русская звездочка, возможно, в последний раз в Нью-Йорке с флагом РФ. Лютова билась с чемпионкой ОИ-2024

Первый круг US Open, 17-й корт, 121-я ракетка мира играет со 125-й. Казалось бы, чем такая вывеска может привлечь? Но, как говорится, есть нюанс, причем не один:
- Чжэн Циньвэнь — финалистка хардового ТБШ, действующая олимпийская чемпионка, некогда 4-я в мире. Из-за травмы локтя китаянке пришлось на долгое время выпасть из тенниса, возвращение идет с трудностями — так, в Нью-Йорке Чжэн вообще играла квалификацию;
- Кристина Лютова — главный феномен этого лета. 16-летняя москвичка выиграла первый же свой турнир под эгидой WTA (категории 250 в Мемфисе), победный настрой перенесся и на US Open: теннисистка впервые играла квал на ТБШ, сходу его выиграла и обеспечила себе дебют в основе мэйджора.
Добавляет интриги и тот факт, что пока Кристина выступает как россиянка, однако ходят слухи, что в ближайшем будущем ей выдадут американский паспорт. Фаворитом встречи считалась Чжэн, но не безоговорочным — букмекеры верили, что Лютова минимум сет зацепит.

Девушки сразу взялись за демонстрацию всего лучшего, что есть в женском теннисе: 5 брейков, 21 невынужденная, 6 двойных. Чжэн играла активнее, клала эйсы, но когда процент твоей первой не превышает даже пятидесяти, какой в этом смысл?
После серии брейков на старте Кристина успокоила игру, при 4:2 еще раз взяла подачу Чжэн. С первого раза закрыть партию не удалось, более того — китаянка была максимально близка к тому, чтобы сделать 5:5. Но на брейк-пойнтах оба ее ответа улетели в аут. Лютова в итоге выстояла — 6:4.
Во втором сете Чжэн подтянула первую, увереннее заиграла на второй. И это дало свои плоды. За всю партию девушки дошли до брейк-пойнтов лишь трижды: китаянка свой шанс реализовала, россиянка — нет. Циньвэнь этого оказалось достаточно — 6:3.

В решающей партии Чжэн сразу взялась за дело — 4:0. И ведь не сказать, что китаянка Лютову вчистую переигрывала: борьба шла в каждом гейме, Кристина неплохо действовала как на подаче, так и на приеме. Но дожать в ключевые моменты Лютовой раз за разом не удавалось. Еще и стадион почти полностью болел за Чжэн.
Проиграв четыре гейма подряд, Кристина все-таки размочила счет. Но на большее ее не хватило — 1:6.

Лютова покидает Нью-Йорк, проведя очень достойную игру. Напомним, что ей всего 16, перспективы у девушки просто сумасшедшие. Осталось лишь дождаться, под каким флагом эти перспективы будут превращаться в реальность.


