Другие виды спорта

Париж кричал: «Му-жи-ки». Как русские парни обыграли главную звезду Франции у него на родине

Егор Корнев, Климент Колесников, Иван Кожакин, Андрей Минаков
@rus_aquatics
Поделиться
Комментарии
Пять золотых — итог наших пловцов на чемпионате Европы.

Мужская комплексная эстафета — самое главное и яркое событие всего водного чемпионата Европы. Этот вид завершал программу 17-дневного турнира. Парижские трибуны ждали успеха от своей команды во главе с непобедимым «киборгом», четырехкратным олимпийским чемпионом и семикратным чемпионом мира Леоном Маршаном.

Но красивого успеха на глазах у своей публики не получилось. Всему виной — российские парни, которые в блестящем стиле добыли наше пятое золото в плавательной части чемпионата.

@rus_aquatics

Климент Колесников мощно начал свой этап на спине, но на финише немного не хватило — 3 место (+0,39). Иван Кожакин (брасс) сохранил место в тройке (+0,76 после этапа), а Андрей Минаков (баттерфляй) выдал впечатляющий рывок, затащив команду на вторую позицию с крошечным отставанием (+0,09).

На последнем этапе вольным стилем главная звезда нашей команды на этом чемпионате Егор Корнев красиво забрал победу (3:28,67). Италия стала второй, а Франция — лишь третьей. Все, что сумел великий Маршан, плывший третий этап, немного сократить отставание до лидеров и позвонить своей команде зацепиться за бронзу. После финиша парижские трибуны по-русски стали скандировать: «Му-жи-ки!».

europeanaquatics.org

Для Корнева эта медаль стала шестой в шести дисциплинах за семь дней — три золота и три серебра. Невероятный результат!

«Егор — невероятный монстр, думаю, каждый сегодня выложился на 200%, выдали всего себя в заплыве. Сумасшедшее соперничество, я рад быть частью команды, это невероятные эмоции. Отдали всю душу на этом заплыве», — сказал Кожакин в эфире «Матч ТВ» про выступление команды.

Минакову, который плыл очень важный третий этап, показать впечатляющий результат помог певец Ваня Дмитриенко.

«Когда выходил на старт, слушал Ваню Дмитриенко, песня «Силуэт», моя любимая, заряжала, мотивировала. Хочу передать огромные слова благодарности тем, кто за меня болел, переживал. Все замечательно», - рассказал пловец.

РИА Новости

За 10 минут до мужчин в бассейн в этом же виде выходили наши женщины. Алина Гайфутдинова, Евгения Чикунова, Дарья Клепикова и Кира Манохина стали третьим, отстав от победивших британок всего на 0,29 секунды. Также медаль получит наша легенда, 34-летняя Юлия Ефимова, принимавшая участие в утреннем заплыве вместе с Гайфутдиновой, Ариной Сурковой и Александрой Кузнецовой.

Всего на водном Евро Россия завоевала 32 медали (10 золотых, 9 серебряных, 13 бронзовых). Это третье место в общекомандном зачете после Великобритании (14 золотых) и Италии (13). Неплохой результат!

europeanaquatics.org
Леон Маршан
Егор Корнев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0