«Зенит» отписал молодого гения из команды и тот засиял за другой клуб РПЛ: что творит русский талант Касаджиков

«Локомотив» продолжает валиться на старте сезона в РПЛ. Футболисты Галактионова до сих пор не одержали ни одной победы в Премьер-лиге — выбили три ничьи и однажды проиграли: против одно очко против «Ахмата», «Акрона», а теперь и против «Оренбурга» (1:1) и поражение против махачкалинского «Динамо» во втором туре (2:1).
Такой спад в игре железнодорожников тяжело назвать случайным. Клуб остался без лидеров из прошлого сезона (Воробьева, Монтеса), а теперь рискует потерять Батракова и Карпукаса. Тем не менее, неожиданно видеть, как традиционно крепкий «Локо» Галактионова не в состоянии обыграть 9-е, 12-е, 13-е и 14-е места прошлого сезона РПЛ.
На этом фоне у многих соперников москвичей есть неплохая возможность набрать очки против ослабшего коллектива. Так поступил и «Оренбург» Ильдара Ахметзянова, поборовшийся за домашнюю ничью против бронзового призера прошлого сезона.

Героем встречи мог бы стать Алексей Батраков, для которого этот матч, вполне вероятно, был последним за родную команду: в Москву, по сообщениям инсайдеров, уже пришел оффер на таланта «Локо» от «Фенербахче» с суммой выкупа 25 млн евро. В матче против «Оренбурга» капитан «Локо» традиционно много брал игру на себя, часто вступал в борьбу и старался вытянуть игру на собственных плечах.
Поначалу даже получалось: Батраков уложил гол-красавец, а позже еще несколько раз подступал к воротам Овсянникова. Однако на этом и остановился.
«Локомотив» так и не смог удвоить преимущество, что и сыграло с ним злую шутку: во втором тайме на поле вышел джокер «Оренбурга» молодой Андрей Касаджиков — и почти сразу завернул не менее роскошный гол. Дождался шанса на дальней штанге и изящно направил мяч в ворота.
Пенальти в ворота Лантратова фактически обустроил все тот же Касаджиков: сначала поборолся на фланге, затем быстро сориентировался и длинной передачей направил мяч в штрафную. Там его встретил открывавшийся из-за спины Дамиан.
Лантратову пришлось фолить, чтобы остановить соперника.

Правда, реализовать пенальти Касаджикову уже не удалось: пробил так, что Лантратов, согрешивший в штрафной, тут же исправился.
После матча Ахметзянов доступно объяснил, почему именно молодой Андрей подошел к удару:
«Это я хотел, чтобы он забил гол. Я видел, как он исполняет пенальти на тренировке. У меня не было вообще никаких сомнений, что он должен подойти. В моем понимании, он пробил хорошо, но вратарь сыграл блестяще. Это сугубо мое решение. Думаю, на футбольном поле, если бы не я, 18-летнему мальчику никто бы и не дал пробить пенальти», — рассказал тренер «Оренбурга».
Opta сообщает, что это всего третий случай с 2006 года, когда 18-летний футболист пошел бить пенальти в матче РПЛ. Примечательно, что Илья Ишков, как и Касаджиков, тоже не забил свой 11-метровый Илье Лантратову.
Еще после первого мяча в РПЛ — в игре против «Ростова» — игру воспитанника петербуржского футбола прокомментировал сам Семак: «Очень рады за него — потрясающий гол забил! Я думаю, что качество его игры напрямую влияет на срок возвращения его в наш клуб. Можем его уже зимой вернуть, а можем и через год».

Как бы ни сложилась карьера молодого Касаджикова в будущем, на старте этого сезона РПЛ «Зениту» такой вингер оказался не нужен.


