«Зенит» снова интересуется бразильцем, «ПСЖ» уже общается с Батраковым. Трансферные слухи дня

Что в России
Источник: «Зенит» готов потратить на летние трансферы до 50 млн евро

«Зенит» готов потратить до 50 миллионов евро во время летнего трансферного окна. Об этом сообщает телегам-канал «Mash на спорте».
Сине-бело-голубые хотят подписать четырех футболистов: центрального защитника, правого защитника, левого вингера и центрального нападающего. В приоритете — футболисты высокого уровня с российским паспортом. Кандидатуры находятся в процессе обсуждения с главным тренером Сергеем Семаком.
В шорт-листе «Зенита» уже есть Дмитрий Воробьев («Локомотив»), Мингиян Бевеев («Балтика») и Александр Сильянов («Локомотив»). Альтернативные варианты ищут в Латинской Америке, а также в турецком и арабских чемпионатах. Так, петербуржцам интересен нападающий «Фламенго» Педро, форвард «Трабзонспора» Филипе Аугусто и вингер «Аль-Ахли» Вандерсон Галено.
Отмечается, что «Зенит» может потратить и более 50 млн евро, если продаст кого-нибудь летом.
Агент Батракова провел телефонный разговор с «ПСЖ»: «Планируют прилететь в Москву»

Футбольный агент Владимир Кузьмичев рассказал о переговорах по переходу своего клиента, полузащитника московского «Локомотива» Алексея Батракова, во французский «Пари Сен-Жермен».
«В телефонном разговоре понимание того, что они планируют прилететь в Москву, у нас есть. Дальше ждем. Даже если не [спортивный директор «ПСЖ»] Луиш Кампуш приедет, то это будет человек, который будет уполномочен непосредственно клубом вести переговоры», — заявил Кузьмичев в интервью РИА Новости.
В минувшем сезоне 20-летний Алексей Батраков провел за «Локомотив» 36 матчей, забил 17 голов и отдал 12 результативных передач. Портал Transfermarkt оценивает россиянина в 25 миллионов евро.
«Зенит» хочет подписать правого защитника из «Ботафого»

«Зенит» определил правого защитника «Ботафого» Витиньо в качестве приоритетного варианта для усиления позиции. Об этом ESPN сообщил журналист Бруно Андраде.
Пока сине-бело-голубые не сделали предложение по 26-летнему бразильцу. Петербуржцы обратили внимание на футболиста после неудачных переговоров по защитнику «Коринтианса» Матеузиньо.
«Ботафого» урегулировал нерешенные вопросы с Витиньо, чтобы избежать судебных разбирательств. Также интерес к спортсмену проявляют «Палмейрас» и «Крузейро». «Ботафого» стремится продать бразильца иностранному клубу, если появится выгодное предложение.
Джикия может перейти в «Ахмат» — в защитнике заинтересован Черчесов

Российский защитник турецкого «Антальяспора» Георгий Джикия может продолжить карьеру в грозненском «Ахмате», сообщает Sport Baza.
По данным источника, в приобретении Джикии лично заинтересован главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов.
«Теперь, когда нынешний клуб Джикии — «Антальяспор» — вылетел из турецкой Суперлиги, переход стал более реальным. В ближайшее время в клубе пройдет совещание, на котором в том числе решат судьбу российского защитника, контракт с которым действует до июня 2027 года», — добавляет источник.
В минувшем сезоне 32-летний Георгий Джикия провел за «Антальяспор» 17 матчей и забил 2 гола. Портал Transfermarkt оценивает россиянина в 1,5 миллиона евро.
Что в Европе
41-летний Тьяго Силва может вернуться в «Милан» еще на один сезон

21 мая «Порту» объявил о расставании с центральным защитником Тьяго Силвой.
Как сообщает ESPN, бразилец принял решение не использовать возможность продлить контракт с португальским клубом еще на сезон.
Если Силва захочет продолжить карьеру футболиста, самым вероятным вариантом является «Милан». Бразилец выступал за россонери на протяжении трех сезонов и поддерживает дружбу со спортивным директором Златаном Ибрагимовичем. Итальянский клуб предложил игроку контракт до лета 2027 года, чтобы завершить карьеру в Италии.
Если Силва больше не захочет играть, он может пойти на тренерские курсы, чтобы получить лицензию. У бразильца есть предложение о работе в структуре «Челси», где он играл с 2020 по 2024 год.
Однако на данный момент Тьяго Силва планирует отдохнуть, провести время с семьей и принять решение о дальнейшем развитии карьеры.
«Барселона» может продлить аренду Рэшфорда на один год с обязательством выкупа

В «Барселоне» продолжают искать способы договориться с «Манчестер Юнайтед» о будущем нападающего Маркуса Рэшфорда, который в текущем сезоне выступает за сине-гранатовых на правах аренды.
По информации Diario Sport, «Барселона» всерьез рассматривает вариант с продлением аренды 28-летнего англичанина еще на один сезон с обязательством выкупа летом 2027 года.
Такой вариант должен устроить «МЮ», так как английский клуб получит гарантию полноценного трансфера Рэшфорда. Также отмечается, что сам футболист открыт к такому сценарию, и его представители уже обсуждают условия контракта с «Барселоной».
В сезоне-2025/26 Рэшфорд отметился 14 голами и 14 ассистами в 48 играх за «Барселону» во всех турнирах.
