Америка зажралась? Болельщики бунтуют за океаном — им не нравится, что в НХЛ станет еще больше матчей!

Бывает ли хоккея слишком много? Российским болельщикам этот вопрос наверняка покажется риторическим, поскольку матчей сборной нынче мало, молодежный и взрослый чемпионаты мира для России стали недоступны, а чемпионат КХЛ стал длиннее, но вряд ли полностью закрывает потребность в ледовой забаве.
А вот в НХЛ это воспринимают иначе. За океаном болельщики стали протестовать против возможного увеличения регулярного чемпионата с 82 до 84 матчей.
Да, именно так поклонники НХЛ реагируют на сообщения о том, что в новом соглашении между лигой и профсоюзом игроков будет расширен регулярный чемпионат и сокращена предсезонка. Сыр-бор из-за двух матчей? Бывает и такое.
В настоящее время предсезонка НХЛ начинается в конце сентября, а официальные игры чемпионата стартуют в первую или вторую неделю октября. Обычно регулярка продолжается до конца апреля, когда начинают розыгрыш Кубка Стэнли. Его обладатель коронуется к середине июня.
По словам обозревателей Кевина Уикза и Грега Вышински из телекомпании ESPN, никаких гарантий не было предоставлено, но источники указали, что текущие переговоры по коллективным переговорам имеют тенденцию к включению этого соглашения в общую сделку. Если это произойдет, изменение случится в сезоне-2026/27.
А вот реакция болельщиков НХЛ вышла неожиданной. В социальных сетях фанаты были недовольны сообщением о расширении расписания. Причем причины такого недовольства приводились самые экзотические.
Многие болельщики считают, что сезон в НХЛ и так слишком длинный. И его нужно сокращать независимо от того, будут ли сокращены предсезонные контрольные игры или нет.
Поскольку сезон длится уже около 10 месяцев, болельщики считают, что НХЛ следует сократить свой график на всех фронтах: предсезонка, регулярный чемпионат и плей-офф. Некоторые предложения включают в себя завершение коронации чемпиона не позднее 31 мая.
Один болельщик подсчитал, что если НХЛ осуществит предполагаемое расширение с 34 команд до 36 — независимо от того, означает ли это возвращение «Атланты Трэшерз», «Аризоны Койотис» или появление нового рынка, например, «Хьюстона», — то общее количество игр, сыгранных командами, увеличится более чем на 15 процентов (с 1312 до 1512).
Вердикт очень странен, но ясен. Болельщики хотят меньше хоккея, а не больше. И это выглядит удивительно хотя бы и с точки зрения игроков, которым бы «накинули» нагрузки за те же деньги, причем с вероятностью получения травмы. Но хоккеисты были не против.
Дело тут объясняется деньгами: стимул потенциально еще большего повышения потолка зарплат может ослепить хоккеистов, предоставляя шанс заработать больше денег в качестве свободного агента. Это значит — надо больше команд, больше матчей, так как именно за счет матчей лига и зарабатывает.
Но будет ли цена оправдана, если усталость наступит раньше? А то, что считается самой жесткой и элитной хоккейной лигой в мире, начнет терять свой уровень?
До окончательного решения еще далеко, но фанатам стоит подготовиться и убедиться, что их расписание свободно. Плюс одна неделя хоккея весной — как можно быть против этого?
Ну и стоит добавить, что 84 матча в регулярке уже играли в начале 1990-х, но тогда никто из болельщиков не восставал. Другое дело, что тогда билеты на хоккей были значительно дешевле, зарплаты игроков скромнее, а общая коммерциализация — на порядок ниже. Ну а возможные 84 матча — это еще и способ для того, чтобы повысить статистику и побить кое-какие рекорды.