Теннис
20 января 2024, Суббота, 08:27

Блинкова — о вылете с Australian Open: «Теперь понимаю, почему топ-игроки не читают и не отвечают на сообщения»

Российская теннисистка Анна Блинкова прокомментировала свое поражение в матче 3-го круга Открытого чемпионата Австралии.

В 1/16 финала Блинкова проиграла итальянке Ясмине Паолини — 6:7 (1:7), 4:6. Перед этим россиянка в матче с самым длинным тай-брейком в истории турниров «Большого шлема» в женском одиночном разряде обыграла 3-ю ракетку мира Елену Рыбакину.

— Аня, обидное поражение. Вижу, что плакала…
— Было такое, куда ж без этого (улыбается).

— Что произошло? Повела 4:1 во втором сете и потом только три очка в общей сложности выиграла.
— Меня как будто выключило. Начало матча было сумасшедшим, в первом сете обе показывали нереальный теннис, на нереальных скоростях. Я играла на максимуме возможностей: била со всей силы, бегала повсюду, пыталась держать мяч в корте. Во втором сете повела 4:1, вроде она начала ошибаться, а я доминировать. Потом у меня начали сыпаться ошибки, меня как будто уже не было на корте. Мне кажется, меня накрыло морально из-за того, что предыдущий матч был тяжелый, очень эмоциональный. Начало этого матча было таким же. Я говорила себе: «Тащи, держись, играй в корт», но у меня абсолютно ничего не шло. Я не понимала, что происходит, и в конце концов уже не могла ни одного мяча положить в корт. У меня начало все лететь перед глазами, как будто поезд проезжал мимо, а я не могла его уже остановить. В следующий раз буду умнее.

— Опыт сегодняшнего матча после выдающейся победы чему тебя научит? Как преодолевать такие моменты, когда турнир еще продолжается?
— Не читать сообщений и не разговаривать с людьми. После второго круга мне пришло миллиард сообщений. Все меня поздравляли, и даже сегодня утром меня все еще поздравляли. Для меня это было слишком много. Я старалась ответить на все добрые сообщения. В следующий раз я не буду вообще телефон открывать, пока турнир не закончится, потому что это слишком тяжело.

У меня было ощущение, что я должна теперь хорошо играть, появились какие-то ожидания, но нельзя. Каждый матч — новая жизнь, новая история, и надо понимать, что я никому ничего не должна, и надо больше [быть] в своем углу, с командой. Теперь понимаю, почему топ-игроки ходят всегда со своей командой, не отвечают на сообщения и их не просматривают, — цитирует Блинкову Sports.ru.

В следующем круге Паолини сыграет против другой представительницы России Анны Калинской.