Другие виды спорта
28 января 2025, Вторник, 00:07

Украинский каратист, сбежавший в Европу: «Моему поступку нет оправдания, но на это были причины»

@leader_chehova
Поделиться
Комментарии

Украинский каратист Евгений Пилипюк объяснил свое решение не возвращаться на родину после соревнований в Италии, которые состоялись в конце декабря 2024 года.

Ранее сообщалось, что спортсмен сбежал из страны вместе со своей супругой Дарьей. Их исключили из Федерации карате Украины.

«Я понимаю, что поступил неправильно, моему поступку нет оправдания, он недостоин по отношению к украинскому сообществу, нашим воинам. Я сильно извиняюсь, но на это были причины.

В 2023 году у меня родился ребенок. Мне нужно обеспечивать семью. Ради этого я хотел поступить на обучение в колледж, чтобы отсрочить свою мобилизацию на законных основаниях, и беспрепятственно мог бы заниматься тренерской деятельностью, выезжать на соревнования, содержать свою семью.

На одном из соревнований за границей мой тренер Александр Пикулин рассказал мне, что необходимо поступать в аспирантуру. Что он может мне в этом помочь, все это организовать, но это обойдется мне в 4000 долларов. По возвращении с соревнований я передал эти 4000 долларов моему другому тренеру Андрею Лазаренко для того, чтобы мне организовали аспирантуру.

Позже начали появляться какие-то проблемы с этой аспирантурой. Они мне начали говорить, что там все изменилось: кого-то сняли, что-то закрылось… и что отсрочки за аспирантуру не будет. Они меня устраивают работать тренером в детско-юношескую спортивную школу. И, как выяснилось позже, единственной причиной принятия меня на работу было то, что директор ДЮСШ думал, что мне не нужна бронь.

Когда я пришел к Лазаренко и Пикулину во время тренерских сборов, то захотел спросить, что мне делать дальше… Как отсрочка? Как бронь? Денег нет, ничего нет. На это я получил вопрос в свою сторону: «Ну что там, ты решил? Ты взрослый парень, ты сам за себя. Отвечаешь сам за себя, сам организовывай».

Оказавшись в ситуации, где у меня нет отсрочки от мобилизации через обучение, нет брони по месту работы, нет денег, которые мне никто не вернул, я принял для себя решение ехать за границу. Так как я не хотел выезжать нелегально, я выбрал способ сделать это через соревнования», — сказал Пилипюк на видео, которое опубликовала Tribuna.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0