Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
21 февраля 2023, Вторник, 09:25

Жуткий случай в Финляндии: кубинцы впятером (?) изнасиловали девушку. Вместо Олимпиады отправились в тюрьму

fivb.com
Поделиться
Комментарии
Одному удалось доказать невиновность и отсудить 200 тыс. евро.

Дикие истории случаются не только в суперпопулярных видах спорта с участием мировых звезд (сейчас у всех на слуху дело футболиста Дани Алвеса), но и в тех, которые остаются в тени. Вот, например, случай из 2016-го, где главными героями стали волейболисты сборной Кубы.

Парни приехали на Мировую лигу (второй дивизион) в Финляндию, которая была одним из этапов подготовки к предстоящей Олимпиаде в Рио. Нормально провести время на турнире кубинцы не смогли. 1 июля они сыграли матч, а уже 2-го в гостиницу, где проживала команда, нагрянула полиция и арестовала нескольких волейболистов. Троицу обвинили в изнасиловании девушки из Финляндии при отягчающих обстоятельствах. Чуть позже задержали еще пятерых игроков.

Getty Images

Волейбольная федерация Кубы сразу же отреагировала на произошедшее, пообещав принять меры. В итоге главный тренер команды Родольфо Луис Санчес был уволен. Шестерым игрокам же были предъявление уголовные обвинения. Двоих отпустили после выяснения обстоятельств дела, потому что они не были участниками группового изнасилования. Уже во время судебного процесса еще один волейболист был отпущен из-под стражи.

В итоге пять игроков сборной были признаны виновными. Суд Финляндии приговорил Роландо Сепеду Абреу, Рикардо Кальво Мансано, Абрахама Альфонсо и Османи Уриартре Местре к пяти годам лишения свободы. Луис Томас Соса Сьерра получил три с половиной года. Помимо реальных сроков спортсменов обязали выплатить жертве компенсацию.

Getty Images

На Олимпиаде в Рио из-за случившегося команде пришлось трудно. Кубинцы не смогли выйти в плей-офф, а по итогам турнира расположились на 11-12-м месте.

***

Через год история с кубинскими волейболистами всплыла вновь.

Выяснилось, что Соса Сьерра оказался в тюрьме по ошибке. И суд это признал. Игрока оправдали и выпустили на свободу. Потом он еще выбил для себя компенсацию в размере 200 тысяч евро.

Смог выйти из тюрьмы и Сепеду Абреу. Это стало возможным после нескольких апелляций.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0