31 мая 2021, Понедельник, 21:15

Россия разгромила Италию в Лиге наций. Но все решалось в концовках, где команду тащили Федоровцева и Гончарова

instagram.com/rusvolleyteam
Хозяйки турнира играют резервом.

Женская сборная России закончила первую игровую неделю в Лиге наций с одним поражением. Это повлияло на положение дел в турнирной таблице перед встречей с более серьезными соперниками. Утешало, что без осечек не обошелся практически никто: не все приехали в Римини основными составами. Хозяйки турнира, например, плетутся в конце: они заявили резерв. И после встречи с командой Серджио Бузато их жизнь лучше не стала, несмотря на оказанное сопротивление.

Россиянки начали скромно — пришлось даже побыть в роли догоняющих, но на каждый технический перерыв все же уходили с минимальным заделом — 8:7, 16:15. Это ничего не давало, хотя наш первый темп нельзя не отметить: Ирина Королева и Ирина Фетисова действовали идеально. Правда, оторвалась команда не их стараниями: молодые итальянки сами много ошибались в атаке — 17:21. Наших это на время усыпило, они пропустили ответный рывок. Ошибки Ирины Воронковой и Татьяны Кошелевой привели к равному счету — 21:21. А когда Воронкову снова закрыли на блоке (21:22), Бузато выпустил звездочку Арину Федоровцеву. Юная доигровщица забила все и помогла реализовать сетбол — 26:24.

Вторая партия была идентична первой, но доминирование Италии было внушительнее — 5:3, 10:8. Если бы не классная работа Федоровцевой, неизвестно, как все закончилось. 17-летняя волейболистка помогла догнать (12:12) и показала соперницам, что значит ее силовая подача (14:13). Жаль, что усилия Арины оказались напрасными. Вскоре хозяйки площадки вернули себе задел в два мяча — 16:14. Тем не менее у нас были все шансы на быстрое завершение сета: Кошелева и блок вернули лидерство команде (22:20). Но нам было скучно без острых концовок: Воронкова и Евгения Старцева великодушно позволили итальянкам сравняться с нами — 23:23. Решать все опять пришлось Федоровцевой (атака и эйс) — 25:23.

Все шло к тому, что нужно заканчивать встречу в трех партиях, но итальянки и тут усложнили нам жизнь: они снова вели. Перехватить инициативу получилось лишь ко второму перерыву — 16:14. Конечно же, долго это не продлилось — 19:21, 19:23. Даже Федоровцеву прихватили на блоке. Радовало, что в этой ситуации никто не терял оптимизма, а Королева мощно заводила команду, призывая биться до конца даже в этом сете. И сработало! Ошибка соперниц на подаче, касание сетки и блоки Федоровцевой и Натальи Гончаровой сделали свое дело — 23:23. Итальянки хоть и заработали сетбол, но Гончарова его нейтрализовала (24:24). Потом она реализовала еще две доигровки, Старцева играла исключительно на нее — 26:25. Закончилось же все грубой ошибкой соперниц в атаке — 27:25.

Легкости сборной России все еще не хватает. Если в первых матчах ошибки можно было списать на отсутствие игровой практики, сейчас видно, что дело приобретает систематический характер. Кажется, команде не хватает концентрации. В матче с Бразилией, который состоится вечером во вторник, подобные минутные помутнения приведут к катастрофе.