Волейбол
27 ноября 2020, Пятница, 17:45

«Енисей» из-за коронавируса не играл месяц. Но разгромил питерский «Зенит» в первом же матче после возвращения

vk.com/vcenisey
В параллельной встрече «Локомотив» с трудом дожал «АСК».

Для «Енисея» игра против петербургского «Зенита» стала первой почти за месяц: последний свой матч красноярцы сыграли еще 29 октября. На следующий день у четырех волейболистов был обнаружен коронавирус, из-за чего команда села на карантин. И только сегодня красноярцы наконец-то вернулись на площадку.

«Зенит» же из соревновательного графика не выпадал, перед сегодняшней игрой питерцы в Суперлиге занимали 3-е место. Фаворитом считалась именно команда Туомаса Саммелвуо (коэффициенты 1,08 против 6,66) — и это при том, что Питер не мог рассчитывать на Егора Клюку и Виктора Полетаева.

Несмотря на предматчевые расклады, дебют встречи остался за «Енисеем»: красноярцы классно чехлили Ореоля Камехо и Ивана Яковлева, к тому же у «Зенита» не летела подача. При счете 2:7 Саммелвуо взял тайм-аут, но пауза петербуржцам не помогла — 5:13. У «Енисея» рулили игрой Кирилл Клец и Александр Крицкий, которые успевали и до пола добить, и на блоке страховать. В концовке первого сета питерцы понемногу начали сокращать, но соперников так и не догнали — 18:25.

Казалось, что на вторую партию «Зенит» вышел уже с другим настроем: шикарный блок, атака Клеца в сетку — и вот уже 2:0. Команды выдавали то классные розыгрыши, то странные ошибки, стартовое лидерство Питер вскоре упустил и сам начал проигрывать два очка. Но при счете 14:16 «Зенит» провел целую серию результативных атак и повел в концовке — 20:18. Затем Иван Яковлев подал в сетку, Игорь Филлипов атаковал в блок — 20:20. Следующий мяч Филиппов уже забил, после размена очков Камехо не смог переиграть блок — 22:23. Тайм-аут Саммелвуо помог Питеру выиграть два мяча подряд и дойти до сетбола, но после красноярской паузы Тодор Скримов счет сравнял. Следующий розыгрыш Камехо завершил ударом в аут, а Ян Ерещенко удвоил преимущество Красноярска по сетам — 26:24.

Третий сет «Зенит» начал со счета 3:1, но больше в матче так и не лидировал — 20:25. «Енисей» грамотно пользовался ошибками соперников, забивал сквозь тройной блок и поднимал мертвые мячи, тогда как у «Зенита» мало что получалось. Красноярск уверенно довел дело до победы, а лучшим снайпером встречи стал Кирилл Клец — 19 очков.

Во второй встрече дня интриги не случилось — «Кузбасс» в четырех сетах разобрался с «Газпромом-Югра» (25:22, 25:22, 20:25, 25:18). А вот действующий чемпион страны «Локомотив» помучился: первый сет команда из Новосибирска отдала на балансе (27:29), следующие два забрала без особых проблем (25:22, 25:19). В четвертой партии «Локомотив» несколько минут вел с преимуществом +2/+4, но в какой-то момент «АСК» вдруг начал все поднимать, отыгрался и забрал концовку — 25:22.

Пятый сет также начался с отличной защиты «АСКа» и ошибок «Локомотива», нижегородцы вели 5:2, 9:5 и 10:7. Но на решающие розыгрыши их уже не хватило — 13:15.