Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
21 августа 2022, Воскресенье, 03:06

Медведев не вышел в финал Цинциннати. Лучший теннисист мира проиграл Циципасу из-за двойных ошибок и фейерверков

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дальше — защита титула на US Open.

«Мастерс» в Цинциннати для Даниила Медведева был важен по многим причинам, но главной стало положение в рейтинге. Рафаэль Надаль серьезно угрожал первой позиции россиянина. Медведеву нельзя было оступаться до четвертьфинала. За это было волнительно после поражения теннисиста в первом круге турнира в Монреале.

К счастью, Медведев показал, что осечка в Канаде его не сломила. В Цинциннати спортсмен уверенно разобрался с Ботиком ван де Зандсхульпом (6:4, 7:5), затем не оставил шансов Денису Шаповалову (7:5, 7:5) и в четвертьфинале разгромил Тейлора Фрица (7:6, 6:3). В это время Надаль был побит Борной Чоричем (6:7, 6:4, 3:6), что стало радостным событием для фанатов Медведева. Ранний вылет испанца с «Мастерса» означал, что до конца US Open лучшим в мире останется Даниил.

Getty Images

Когда с задачей по сохранению первой строчки в рейтинге было покончено, Медведев наконец-то смог сосредоточиться на борьбе за второй титул в сезоне. Но помешать сыграть ему в финале собирался Стефанос Циципас, который не питает теплых чувств к россиянину из-за их конфликта в 2018-м. Да и в спортивном плане греку не за что любить Медведева, потому что побеждал он его всего дважды, а встреч у них за все это время было девять.

***

Матч парней начался с большой задержкой из-за дождя, который не позволял завершить встречу Арине Соболенко и Каролин Гарсии. Тем не менее зрители в Цинциннати дождались полуфинальной встречи, потому что она обещала быть не только красивой, но и жаркой.

Так и получилось. Уже в первом гейме Медведев брейканул, а потом закрепил преимущество на своей подаче — 2:0. Игра Даниила была агрессивной и быстрой, но в ней смущали двойные. У грека они тоже были, но он компенсировал все отличными действиями у сетки (и укороченными), где выглядел предпочтительнее Медведева. В шестом гейме это принесло Циципасу успех: он сравнял счет — 3:3. После этого теннисисты спокойно брали свои подачи, доведя дело до тай-брейка. Медведев лидировал всего единожды, а вот Циципас дважды выходил вперед (за что спасибо укороченным). В итоге россиянин на сетболе соперника дрогнул, потому что пробил обратным кроссом с хафкорта в верх сетки — 6:8 (6:7).

Getty Images

Исход первого сета показался не больше, чем случайностью, потому что во втором Медведев был хорош в большинстве моментов. До шестого гейма у Циципаса висела баранка — 0:5. У грека полностью развалилась подача. Оживать Стефанос начал слишком поздно. Ему удалось брейкануть в седьмом гейме, когда Медведев должен был подавать на сет. Даниил справился с укороченным, но смэш в прыжке было нереально остановить — 2:5. Следом грек под ноль взял свою подачу (3:5), что заставило поволноваться за россиянина. Он бдуто выпал из игры. К счастью, Медведев вспомнил, что борется за выход в финал. Теннисист спасся с тройного брейк-пойнта (0:40), поставив точку в партии отличной косой подачей — 6:3.

В решающем сете к Циципасу вернулась подача, а к Медведеву — двойные ошибки. Они стали камнем преткновения в шестом гейме, где их набралось аж четыре штуки. Грек не мог не брейкануть, когда у соперника было столько брака — 4:2. Россиянину не добавляли настроения не только свои ошибки, но и фейерверки, которые являются обычным делом вечером в Цинциннати. Медведев пожаловался на то, что они его отвлекают судье, но та ничего не смогла сделать. После этого Даниил не сумел зацепиться на подаче соперника, налажав в простой ситуации, когда бил с бэкхенда по длине, — 2:5. Критическая ситуация не взбодрила Медведева. Единственное, что ему удалось сделать — взять одну свою подачу — 3:5. Затем Циципас заработал три сетбола на своей, использовав для реализации только один — 6:3.

***

Медведев провально провел третью партию. Если бы не шестой гейм, где набралось четыре двойных, все могло быть иначе, а так россиянин отпустил соперника слишком далеко. Еще и эти фейерверки. Несмотря на то, что за титул Даниил не поборется, на US Open именно он будет выступать в ранге первой ракетки мира, что может придать ему уверенности. Если защитит прошлогодний титул, никому не уступит лидерство в рейтинге еще долгое время. Главное теперь — успеть восстановиться к заключительному ТБШ в сезоне.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0