Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
6 июля 2022, Среда, 07:45

Великую Шарапову не позвали на столетие Центрального корта «Уимблдона». Британцы выдали смешные отмазки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Для них Маша не легенда…

В эти дни в Великобритании в самом разгаре травяной ТБШ. Проблема в том, что на «Уимблдоне» нет никого из россиян. Наших и белорусских теннисистов не допустили из-за спецоперации на Украине. За это турнир лишился рейтинговых очков, а также получил штраф.

Чтобы вы понимали, какое на «Уимблдоне» отсутствие желания видеть россиян, на празднование столетия Центрального корта не пригласили Марию Шарапову.

Руководство турнира заявило, что приглашения получили не все чемпионы «Уимблдона» (на параде было замечено 26 спортсменов), а только те, которые были в Великобритании или живут недалеко. При этом не сообщается, было ли выслано приглашение чемпионке 2004 года. Что-то подсказывает, что на россиянку решили не тратить время. Надо все же соответствовать моде культуры отмены.

Если бы дело ограничилось только одним отсутствием Шараповой на параде! Теннисистка не попала в ролик с лучшими моментами на Центральном корте. Их матч с Сереной Уильямс почему-то показался организаторам неинтересным. Они сразу же попытались объяснить, что дело не в национальности Марии. Просто ей не хватило места в ролике. Это нормально вообще?!

Getty Images

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова сказала «СЭ» правильные слова на эту тему:

— Конечно, культура отмены будет и на этом уровне. Они же понимают, что будут недовольны присутствием россиян те, кто все это отслеживает. Нам может это быть обидно, мы можем негодовать, но в ближайшее время они продолжат так себя вести. Нам пора привыкнуть. Международные федерации боятся, потому что понимают, что может быть скандал даже из-за видеоролика. Проще перестраховаться и не включать кадры с Шараповой. Все увидят своих спортсменов, кроме России. Всем понятно, что Шарапова была и есть. Она великая теннисистка. Может, когда будет отмечаться следующий юбилей, то там будет по-другому.

Шарапова пока не дала никаких комментариев. Если теннисистка сообщит о том, что приглашение ей было выслано, но она не смогла приехать, тогда встанет вопрос про ролик. Кажется логичным, что организаторам нужно было уделить особое внимание отсутствующим чемпионам. Можно было не вставлять в видео моменты финальных матчей тех спортсменов, которые оказались на «Уимблдоне». Это было бы гораздо справедливее, чем так обесценивать победы тех, кто оказался не рядом с Лондоном.

***

Для любителей тенниса из России финальный матч из 2004-го является особенным, поэтому сейчас лучший момент для того, чтобы посмотреть его самые интересные эпизоды.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0