Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
13 июня 2022, Понедельник, 12:15

Лучшая русская теннисистка поухаживала за украинкой: та вела в счете, но упала. Руки пожали, несмотря ни на что

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Даше Касаткиной и Ангелине Калининой — респект!

После грунтовой части сезона теннисисты начали подготовку к «Уимблдону», где традиционным покрытием является трава. Россиян в Великобритании не будет, но они все равно продолжают выступать. Из всех наших, кто только недавно выступал на «Ролан Гаррос», больше всего было интересно понаблюдать за Дарьей Касаткиной. Спортсменка во Франции дошла до полуфинала ТБШ, чего с ней не случалось очень давно.

WTA500 в Берлине стал для россиянки первым травяным турниром этого года. В соперницы 1/16 финала ей досталась прогрессирующая украинка Ангелина Калинина. Девушки встречались дважды, но определить лучшую так и не смогли. Счет их противостояний был равным до этого дня — 1:1. Правда, последнюю встречу легко выиграла Ангелина, а первая была давно. Но матч теннисисток был интересен не только по этой причине.

Совсем недавно Даяна Ястремская не пожала руку Екатерине Александровой после встречи первого круга на турнире в Нидерландах. Вместо этого было только соприкосновение ракетками. Реакция Калининой на Касаткину, к счастью, оказалась совсем иной. И выяснилось это еще до завершения игры.

В первом сете Касаткина вообще не владела инициативой. Было видно, что россиянке достаточно тяжело играть на траве. Калинина заставляла соперницу очень много бегать по задней линии и нервировала ее своими укороченными. Несмотря на это, Касаткина смогла брейкануть после двойной ошибки украинки — 2:1. Закрепить преимущество, правда, не удалось. Дарья тоже дала двойную — 2:2. Затем теннисистки обменялись геймами (3:3) и началось. Касаткина стала чуть лучше читать игру Калининой, поэтому смогла снова создать себе задел — 5:3. А вот на матч подать не вышло. У Даши совсем не летела подача, а вторая вообще была с детской скоростью. Риски россиянки в розыгрышах почти не оправдывались, а мячи упорно не хотели лететь в корт. Все это привело к тому, что победу в партии одержала не она — 5:7.

wtatennis.com

Второй сет начался с травмы Калининой. Она сломалась на ровном месте. Не прошла первая подача… Ангелина сделала шаг назад, и нога подвернулась. Коварная трава… Украинка так долго ждала врача, что помощь ей оказывала Касаткина. Даша принесла Ангелине пакет со льдом, который та спокойно приняла. Казалось, что после этого Калинина снимется с матча, но она решила продолжать: доктор дал ей обезболивающее. Тем не менее болевые ощущения так и не покинули спортсменку. Калинина подавала не с двух ног, медленно передвигалась по корту и была немного выбита из колеи — 0:3. У нее был шанс догнать Касаткину, но одного брейка (2:3) оказалось мало — 3:6. Да и укороченные перестали получаться так хорошо, как в первой партии.

Getty Images

Калинина так и не смогла настроиться на решающий сет. Все же бесследно такие вещи не проходят. Ошибки сыпались одна за другой, чем пользовалась Касаткина. В итоге россиянка без особых проблем выиграла матч — 6:1. У сетки повторения истории Александровой не произошло. Девушки пожали друг другу руки, показав, что спорт — не место для политических игр.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0