Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисРолан Гаррос
1 июня 2022, Среда, 12:56

Русский теннис жив! Касаткина с травмой выиграла дерби за полуфинал Ролан Гаррос. Сопернице понадобились врачи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вероника Кудерметова отыграла 4 матчбола.

Всегда приятно, когда еще до начала какого-либо соревнования на выбывание понимаешь, что дальше точно пройдет кто-то из своих. Так случилось, например, на «Ролан Гаррос» в Париже. В полуфинале грунтового ТБШ гарантированно должна была сыграть россиянка.

Дарья Касаткина проводит крутой сезон. Она добралась до четвертьфинала ТБШ впервые с 2018 года. Вероника Кудерметова же до такой стадии дошла впервые в карьере. Их единственная встреча случилась в 2021-м в Санкт-Петербурге. Тогда сильнее оказалась Касаткина, обыграв соотечественницу в трех сетах. На «Ролан Гаррос» все ставки были тоже на первую ракетку России: в четырех матчах Дарья проиграла всего 14 геймов, а вот Кудерметова буквально протиснулась в этот раунд, пройдя очень сложных оппоненток — Бадосу и Киз.

@rolandgarros

Три гейма теннисистки примерялись к игре друг друга, а в четвертом дело наконец-то дошло до брейк-пойнта. Касаткина вела 30:0, но пара ошибок с форхенда все ей испортила. Дальше Кудерметова отлично приняла, а соперница отправила мяч в сетку — 1:3. Закрепить преимущество у Вероники не вышло. Неудачный смэш привел к двум брейк-пойнтам Касаткиной. На реализацию потребовался только один — 2:3. Кудерметова могла не позволить сопернице сравнять счет, потому что заставляла ее бить в аут, но Дарья спасла гейм с 15:40 — 3:3. Спокойнее в матче после этого не стало. В опасной ситуации была и Кудерметова, но тоже отыграла два брейк-пойнта.

Тем не менее сет закончился быстрее, чем мог бы. Касаткина почувствовала, что у Кудерметовой резко стал проседать прием, воспользовавшись моментом. Помимо этого было заметно, что Вероника очень нервничает. Об этом говорили мячи, которые она то и дело пуляла в сетку, и ауты. Касаткина же действовала хладнокровно и чисто. Все это привело к тому, что Дарья взяла подачу соперницы (5:4), а потом вышла подавать на сет. Россиянка добралась до сетбола и готовилась уходить на перерыв, но немного задержалась на корте, потому что не справилась с игрой у сетки — 40:40. Вот только большего Кудерметова сделать не смогла: следом теннисистка пробила в сетку, а с приема отправила мяч в коридор — 4:6.

Getty Images

Кудерметова перед второй партией ушла в подтрибунное помещение, чтобы перезагрузиться, но это помогло ей не сразу. Теннисистки начали с обмена брейками, а потом Касаткина взяла подачу соперницы и закрепила преимущество на своей — 3:1. Все изменилось, когда Кудерметова поняла, как прочитать подачу соперницы. Это придало ей уверенности. Постепенно Вероника перевернула ход матча. Она отыгралась с 2:4 по сетам, потому что действовала не только агрессивно, но и разнообразно, что у нее бывает не так часто. В какой-то момент из-за этого у Касаткиной появились двойные. В восьмом гейме они, кстати, и позволили Кудерметовой сравнять — 4:4.

Несмотря на это, Касаткина сделала обратный брейк: нестабильность на задней линии у соперницы сделала свое дело. Вот только подать на матч у Дарьи не вышло. На этот раз классный прием помог Кудерметовой остаться в игре. У Касаткиной вообще исчезла подача, она вводила мяч в игру со скоростью 110 км/ч (детский показатель). Вероника забивала с приема. Скорее всего, у Даши болело плечо, но внешне она этого не демонстрировала.

Кудерметовой удалось повести 6:5. Но перед 12-м геймом теннисистка запросила медицинский тайм-аут из-за проблем с голеностопом. Это могло негативно сказаться на Касаткиной, которой пришлось томиться в ожидании, и помочь Кудерметовой, но нет. Касаткина впервые за три гейма уверенно взяла свою подачу. Тай-брейк!

Getty Images

Там происходило что-то странное. Игра Кудерметовой полностью развалилась: удары в аут, сетку и ошибки по длине. В итоге Касаткина заработала пять матчболов — 6:1. После этого Веронику как подменили. Она отыграла четыре из пяти возможных, здорово подав и уложив мяч в линию. Потом Касаткина дважды срывала удар с задней линии. Тем не менее удача все еще продолжала оставаться на стороне Дарьи. Точку во встрече поставил ее укороченный, к которому не успела оппонентка — 7:5 (7:6).

Для Касаткиной выход в полуфинал ТБШ — совершенно новый опыт в карьере. Продвинуться в финал будет нелегко. Лишить ее возможности побороться за титул попытается либо первая ракетка мира, настоящий Терминатор этого сезона Ига Швентек, либо американка Джессика Пегула.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0