ТеннисAustralian Open
23 января 2020, Четверг, 09:35

Медведев и Рублев идут навстречу друг другу на Australian Open. Во 2-м круге оба победили разгромно

Они могут встретиться в четвертьфинале.

Матчи очередного дня австралийского чемпионата вновь не начались в срок. Ночью в Мельбурне прошел дождь, вода смешалась с пылью, и корты покрылись грязью. Поэтому свои матчи начали только те, кому выпали главные корты. Там крыша спасает.

Даниил Медведев помучился в матче первого круга с Фрэнсисом Тиафо. В честь этого во втором раунде ему достался куда более простой соперник. Об испанце Педро Мартинесе Портеро ничего не слышно и на грунтовых турнирах, а тут он внезапно выиграл четыре матча на харде, не отдав ни сета. Бывают же озарения. Портеро, кстати, лишил Медведева встречи с Кепфером, который дал бой россиянину на US Open.

Четвертому номеру рейтинга ATP понадобилось время, чтобы сломить волю испанца. Тот реально поверил в себя, выиграв четыре встречи на австралийском чемпионате (первый из них в квалификации). В первой партии ему даже удалось вернуть брейк. Но сет все равно завершился до наступления тай-брейка. В 12-м гейме Медведев решил, что хватит уже беготни, сыграл поактивнее и закрыл партию — 7:5.

После этого Даниил выиграл еще пять геймов подряд. Некоторые были короче, другие — длиннее. Результат один. И тут внезапно у Дани пошла кровь из носа. Сразу остановить не удалось. Пришлось брать медицинский тайм-аут. Видимо, сказываются перепады давления, погода в Австралии не щадит никого — ни природу, ни зверей, ни людей.

После паузы испанец наконец-то прервал печальную серию из семи проигранных геймов подряд. Но Медведев быстро пришел в себя и не позволил сопернику очнуться — 6:1. В третьем сете Портеро сумел взять два своих гейма, прежде чем упустить свою подачу — 2:3. Ну а что сделаешь, если Даня выдавал такое?!

Шестой гейм оказался одним из самых продолжительных в матче. Испанец цеплялся за последний шанс продлить удовольствие, Медведев допускал простые ошибки, предчувствуя скорый финиш встречи. Пришлось три брейк-поинта отыгрывать россиянину. Это был последний неудобный момент в матче.

7:5, 6:1, 6:3 — Медведев в третьем круге. И там будет гораздо сложнее, хотя он отметил, что доволен сейчас больше, чем после встречи с Тиафо.

Играть предстоит с Алексеем Попыриным, представляющим Австралию. Молодой парень, амбициозный, с пушечной подачей. Дане нужно будет терпеть и качественно обводить Попырина, который будет постоянно лезть к сетке.

Андрей Рублев выиграл свой 10-й матч в сезоне подряд. На этот раз обошлось без валидола. В стартовом матче с Крисом О’Коннелом на какое-то время Андрей почти заснул на корте и отдал сет 0:6. Были проблемы и дальше, в том числе и в четвертом сете. Сейчас все закончилось в трех.

Юити Сугита вернулся в тур после тяжелой травмы. Пока он не играет так, как это было до травмы. Но японец держит высокий темп в розыгрышах, быстро двигается, все достает. Это был хороший спарринг для Рублева. Два сета он взял на изи — 6:2, 6:3. А в третьем брейк сделать не удалось. Хотя шанс в последний момент был, но Сугита сыграл качественно.

На тай-брейке Рублев сразу же убежал, сделал счет 4:1. Все складывалось, оставалось удержать свои подачи. Но внезапно Андрей сделал двойную, удивив свой бокс. Правда, в следующем розыгрыше Сугита подарок вернул, послав мяч в сетку, когда Рублев на него даже не давил. В итоге 7:5 на тай-брейке, в сете — 7:6.

Дальше Рублева ждет очень жесткое испытание. Скорее всего. Вероятный соперник — бельгиец Давид Гоффен, 11-й сеяный. В чем-то он похож по манере игры с Сугитой, только классом гораздо выше. Это топ-игрок, пусть он сейчас и не входит в десятку. Но форма Андрея позволяет надеяться на встречу Медведев — Рублев в четвертьфинале австралийского мейджора.