ТеннисРолан Гаррос
9 июня 2019, Воскресенье, 18:05

Надаль в финале «Ролан Гаррос» побил рекорд, державшийся 46 лет. Его разозлил соперник Тим

Австриец посмел выиграть сет.

«В 2005-м году, когда я выиграл турнир впервые, я и предположить не мог, что все сложится именно так, и я выиграю «Ролан Гаррос» еще много раз. Это мечта. Невероятное ощущение, которое невозможно объяснить. Я полон эмоций сейчас», — слова Рафаэля Надаля сразу после 12-й победы на французском мейджоре.

До него никто и никогда не побеждал на турнире Большого шлема более 11 раз. И это удавалось только легендарной австралийке Маргарет Корт на Australian Open. Ее достижение продержалось 46 лет. Интересно, сколько продержится рекорд Рафы и падет ли он когда-нибудь.

В финале Надалю противостоял Доминик Тим, собственно, год назад в решающем матче играли эти же парни. Тогда испанцу хватило трех сетов, чтобы взять титул. На этот раз многие предсказывали более равный матч. Вопрос был лишь в том, восстановился ли австриец после двухдневного противостояния с Новаком Джоковичем, первым номером рейтинга.

Эксперты, дававшие прогнозы, отмечали, что Тиму важно вести. Это помогло ему в матче с Джоковичем. И в финале именно Доминик первым сделал брейк. Это случилось в пятом гейме.

Но этого оказалось маловато. Больше он не выиграл ни гейма в первой партии. Вроде бы во всем австриец соответствовал сопернику, держал высокий темп, сам развивал атаки. Но Надаль тянул все или почти все, а еще при возможности посылал высокие мячи под бэкхенд Тиму. Тому порой приходилось чуть ли не подпрыгивать, чтобы сыграть. Эта тактика успешно работала. Рафа получал короткие мячи и затем их просто убивал.

Поражение в первом сете не прибило Тима. Во второй партии он стал еще более агрессивен. У него начала проходить первая подача, даже эйсы проскакивали. Очень качественный эйс демонстрировал Доминик и не позволял Рафе даже подумать о брейк-поинтах. Впрочем, по аналогичному сценарию развивались геймы на подаче Надаля. Ни у одного из парней не было шансов взять чужой гейм вплоть до заключительной в партии подачи Рафы. Тим сумел поддавить, начал посылать мячи максимально глубоко и провоцировать ошибки. Пары неточностей хватило, чтобы Надаль разнервничался. При счете 15:30 он сам уже сделал два косяка и отдал сет.

Интрига жива? Патрик Муратоглу, дававший комментарии по ходу встречи, на этот вопрос ответил утвердительно. Когда он произносил свой спич, Надаль отбыл на туалетный перерыв. А когда Рафа вернулся, он выиграл 4 гейма подряд. Это уже был другой Надаль, переставший выжидать ошибки, он начал чисто выигрывать мячи. Усилил испанец не только свой невероятный форхенд, даже с бэкхенда пробивал на вылет, особенно круто получалось по диагонали. На выигрыш четырех геймов у Надаля ушло 12 минут, сет длился немногим более 20. 6:1 в пользу Рафы.

В первом же гейме второго сета у Тима получилось заработать брейк-поинт. Он вроде бы показал, что все еще в деле. Вот только Рафаэль отыграл его отличной подачей. Это был один из последних моментов в матче, когда Доминик мог завязать борьбу. В следующем гейме Надаль сделал брейк, а потом удержал свою, отыграв парочку брейк-поинтов.

При счете 3:0 у Надаля были все шансы на то, чтобы окончательно сломать Тима, но австриец при 0:40 выполнил три классных подачи и удержал гейм. Будь на месте Рафы любой другой теннисист, он мог бы задергаться. Вместо этого Надаль просто взял еще три гейма. Снова 6:1!

Рафа — совершенный игрок для грунтовых кортов. Он король этого покрытия. Это признают все, даже знаменитый Род Лэвер. Доминик пока остается принцем.

«Ролан-Гаррос»-2019. Париж, Франция. Финал. (м)

Доминик Тим — Рафаэль Надаль 3:6, 7:5, 1:6, 1:6