ТеннисРолан Гаррос
8 июня 2018, Пятница, 14:28

Австриец Тим впервые в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема»

Австрийский теннисист Доминик Тим обыграл в полуфинале Открытого чемпионата Франции итальянца Марко Чеккинато со счетом 7:5, 7:6, 6:1 и вышел в финал «Ролан Гаррос».

Тим сыграет в финале турнира «Большого шлема» впервые в карьере. Ранее Тим два года подряд проигрывал в полуфинальных матчах, причем оба раза проиграл будущим чемпионам — Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю. На других турнирах «Большого шлема» Тим ни разу в карьере не проходил дальше четвертого круга.

В финале Тим встретится с победителем матча между Надалем и Хуаном Мартином Дель Потро. В личных встречах с Дель Потро Тим не одержал ни одной победы (0:4), а в играх с Надалем смог трижды добиться успеха (3:6). При этом Тим является единственным теннисистом, кому в последние два года удалось обыграть Надаля на грунтовом корте.

24-летний Тим также стал первым теннисистом моложе 25 лет за последние 4 года, который смог выйти в финал турнира «Большого шлема». Последний раз подобное достижение покорилось японцу Кею Нисикори, который играл в финале US Open в 2014-м, но уступил хорвату Марину Чиличу.