Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
29 августа 2017, Вторник, 08:00

Возвращение Марии. Шарапова обыграла вторую ракетку мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Российская теннисистка показала, кто хозяин в женском туре.

В понедельник стартовал заключительный турнир «Большого шлема». Его женская сетка смотрелась крайне бледно, пока Марии не дали wild card. Шарапова в первом матче на турнире «Большого шлема» за 18 месяцев заткнула критиков и показала, что даже без практики способна разрывать лидеров женского тура.

Финал в первый же день

Симона Халеп в преддверии US Open была второй ракеткой мира и без пяти очков первой. Понятно, что в женском туре без Марии и Серены лидерство обесценилось, а девушки из первой десятки стоят за первой строчкой, словно в очереди. Доминирующей силы нет — ждут, кому больше повезёт. Халеп ждёт уже не первый год, но теннисная Фортуна в сторону румынки не смотрит. То Симоне пять очков не хватит, то Шарапову в первом круге получит.
Матч Шараповой и Халеп был по накалу лучше многих финалов. Вообще, не стоит мелочиться — лучший поединок теннисного сезона. Особенно, если вспомнить унылые до предела решающие матчи на турнирах «Большого шлема» в 2017-ом году.

Были опасения, что Мария не сдюжит. Не играла практически полтора года. Были разовые всплески на грунте, но и там не блистала (проиграла Бушар и Младенович). А тут сразу вторая ракетка, центральный корт и повышенное внимание. Сдюжила.

Есть понятие спортивной злости. Когда атлет направляет эмоции в правильное русло и своей негативной энергией разрушает оппонентов. Мария, похоже, открыла сегодня новое искусство — управления спортивной ненавистью.

С первых минут было видно, как Мария заряжена на игру. У неё получались феноменальные удары. Даже к сетке шла и побеждала. Когда в середине первого сета Мария выбросила руку и обработала тяжелейший мяч с лёта всё стало ясно. Шарапова умрёт, но этот матч не отдаст. Всю злость на критиков, обстоятельства и другие внешние раздражители Мария вложила в игру и ракетку. Симону даже немного жаль. Против этого теннисного вихря у неё не было ни единого шанса.

Когда женский теннис лучше мужского

Не лучший день для мужчин-противников женского тенниса. Дамы выдали шоу, которого не было давно. Симона, хоть и сыграла в нём второстепенную роль, но сделала это великолепно. Румынка билась, боролась до конца, но против такой Марии, похоже, не устояла бы даже Серена Уильямс.

Весь матч проходил по традиционному сценарию — Мария колотила по углам, Симона в отчаянном безумии защищалась. Мария насобирала отрицательную статистику: 60 «виннерсов» и 64 невынужденные ошибки, но это тот случай, когда статистика — наглая ложь. Симона была слишком пассивна, несмотря на свой положительный баланс 15/14.

Шарапова выиграла на пять очков больше суммарно, но это не самое главное. Ключевое, что все прекрасно понимали, кто хозяин на этом корте. Симона боролась, однако осознавала, что обречена.

На соседнем корте произошла сенсация — Джек Сок, 13-й в мире, американец, собирал вещи после поражения Джордану Томпсону. Всем было наплевать. Женщины в центре внимания. Шарапова дождалась пока Симона совершит решающую ошибку и упала на колени. Драма покруче Голливуда.

Эмоции

Холодная и необщительная. Такой штамп закрепился за Марией. Забавно будет наблюдать за критиками после встречи с Халеп. У Марии буквально случился нервный срыв после игры. В хорошем смысле. Шарапова сначала расплакалась, потом засмеялась, а потом дала зажигательное интервью на корте. Шутит она также лучше всех в WTA.

Я хотела бы сказать, что это был обычный матч или обычный день, но это гораздо большее. Я испытала невероятные эмоции на матчболе, я хотела бы контролировать свои эмоции, но этот успех так много для меня значит. Всё что я делаю — ради таких побед и подобных моментов

Мария Шарапова

Халеп может так и не стать первой

Симона Халеп вот уже два года — самая стабильная теннисистка в WTA, но её результаты не на уровне первой ракетки. Румынка перестала прогрессировать, а Шарапова для неё — хуже Серены Уильямс. Статистика личных встреч после сегодняшней игры — 0:7. Румынка по-прежнему зачастую выглядит безнадёжно в матчах с теннисистками, исповедующими силовой стиль игры. Если та же Кербер может вытягивать розыгрыши за счёт своей вариативности, то румынка, словно остановилась в теннисном развитии.

Халеп в нынешнем сезоне, на фоне отсутствия топ-игроков, должна была стать первой ракеткой мира и зацепить «Большой шлем». В итоге же теряет контроль над ситуацией и уверенность в себе. На «Ролан Гаррос» Симона была в шаге от титула, уступив Остапенко. Сейчас вылетает в первом круге. До конца года румынка наверняка не придёт в себя. Нужно перезагрузить карьеру.

Перспективы Шараповой

Мария победила вторую ракетку мира, но это не значит, что она в одночасье стала главным фаворитом турнира. Букмекеры до начала US Open предлагали на неё коэффициент в районе 20. Это ближе к правде. Во-первых, Мария победила одну из своих самых удобных оппоненток, во-вторых, история практически не знает примеров, когда теннисистка, вот так сходу, брала титул. Последний раз подобное случалось в 2009-м году, когда Ким Клейстерс вернулась на US Open и забрала трофей. Тогда в туре, кстати, тоже был бардак.
Шарапова не встретит серьёзной оппозиции до четвертьфинала. Там ей может попасться Доминика Цибулкова. В любом случае, даже если Мария уступит в следующем матче — своё главное сражение она уже выиграла. Шарапова вернулась — это главный итог US Open в его первый же день.

За платьем с кристаллами «Сваровски» прячется девочка с сильными характером, и она никуда не уйдёт. Я порадуюсь победе и обязательно буду двигаться дальше.

Мария Шарапова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0