Другие виды спорта
22 апреля 2023, Суббота, 11:51

Потанин: «Непомнящему нужен драйв, в рутинном течении матча ему тяжелее»

Александр Китаев

Президент «Норникеля», большой любитель шахмат Владимир Потанин отметил, что секундантам Яна Непомнящего следует поддержать его кураж. Российский гроссмейстер ведет 5:4 в матче за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дина Лижэня. Непомнящий выиграл 3 партии из 9, его соперник — 2.

«Конечно, надо уметь принимать риск, без него ты ничего не выиграешь. В этом смысле бизнес и спорт похожи. Но насколько столь большая острота для Яна выгодна? Очевидно, что в рутинном течении матча ему тяжелее. Ему драйв нужен. Но, грубо говоря, не зашкаливает ли этот челлендж? Это мы узнаем в конце матча. Честно говоря, я больше склонен сделать ставку не на то, что мудрые секунданты Непомнящего подскажут ему, когда надо себя сдержать, перейдя в защиту. А на то, что он уже раскочегарился, поймал кураж — и нужно не останавливать Яна, а поддержать. Пусть идет до конца, не изменяя себе. Если уже втянулся и соперники начали мериться талантами по гамбургскому счету. Засушить — это тоже непросто. А вот если обостряет, то пусть и дальше так делает», — сказал Владимир Потанин «Матч ТВ».

Десятая партия пройдет 23 апреля. Для победы в матче необходимо первым набрать 7,5 очка.