Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
17 апреля 2023, Понедельник, 09:20

«Я видела ангелов». Штангистка в Армении упала в обморок, увидела Бога, а через минуту стала чемпионкой Европы

Личный архив А. Котруты
Поделиться
Комментарии
Андреа Котрута — не единственная, кто теряла сознание.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Ереване, который является одним из квалификационных турниров на Олимпиаду-2024, протекает достаточно скандально. За несколько дней там произошло уже два неприятных инцидента, связанных со здоровьем спортсменок.

Сначала в шоковое состояние всех привели соревнования у женщин в весовой категории до 49 кг.

21-летняя тяжелоатлетка из Турции Баяв Пелинсу вышла выполнять подход — стандартная процедура на соревнованиях. Девушка, являющаяся призером чемпионата Европы среди юниоров, уже начала поднимать штангу, но тут же бросила ее и упала в обморок. Спортсменке сразу же оказали помощь.

О причинах обморока не сообщается, но известно, что Пелинсу, которая не только занимается тяжелой атлетикой, но и тренирует гимнасток, уже лучше (судя по ее соцсетям). Турчанка вернулась домой.

Подобная история, но со счастливым концом случилась и в категории до 55 кг. Там несчастье приключилось с румынкой Андреа Котрутой.

19-летняя спортсменка потеряла сознание во время второй попытки в толчке.

«Я не знаю, что случилось. Я видела ангелов, я видела людей, летающих по залу, и я упала. Я сказала себе, что не потерплю неудачу и сделаю этот подъем», — цитирует Котруту Inside the Games.

У румынки была всего минута на то, чтобы прийти в себя. Спортсменка выпила много воды, получила несколько пощечин от тренера, чтобы взбодриться, и вышла, чтобы взять вес в 110 кг. В итоге все получилось. Котрута победила, суммарно за рывок и толчок набрав 201 кг.

Ранее лучшим результатом в карьере у Котруты было золото юниорского чемпионата Европы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0