Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 марта 2023, Четверг, 09:55

Латвия лишила финансирования пятерых спортсменов, участвовавших в турнирах с россиянами

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисисток Елены Остапенко, Даниэлы Висмане и Дарьи Семенистой, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщил генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Начиная с марта двум велосипедистам и трем теннисисткам была приостановлена выплата ежемесячного пособия.

В конце февраля министр образования и науки Анда Чакша заявила, что недопустимо, чтобы финансирование из государственного бюджета Латвии получали спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе с российскими и белорусскими атлетами.

Заключенный 15 февраля между ЛОК и Министерство образования и науки (МОН) договор о сотрудничестве предусматривает, что средства из государственного бюджета не будут выделяться спортсменам и спортивным работникам, если те принимают участие в спортивных соревнованиях, в которых также участвуют спортсмены из России или Белоруссии, независимо от их статуса и правил и решений международных спортивных федераций.

По словам Лейниекса, 7 марта на заседании правления ЛОК было установлено, что в коммерческих соревнованиях со спортсменами обеих стран принимали участие пять латвийских атлетов. Выделение государственных средств было приостановлено и может быть возобновлено после консультаций с МОН и другими связанными учреждениями, сообщает «Sputnik Латвия».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0