Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
19 сентября 2022, Понедельник, 21:54

Призер ОИ Михайлин сообщил, что сборная России по дзюдо не выступит на чемпионате мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Трехкратный чемпион мира по дзюдо, серебряный призер Олимпийских игр Александр Михайлин заявил, что сборная России не выступит на чемпионате мира, который пройдет в Ташкенте (Узбекистан) с 6 по 13 октября.

«Да, вчера вечером об этом заявил тренерам Василий Васильевич Анисимов (президент Федерации дзюдо России), а сегодня, как я понимаю, об этом объявили самим спортсменам на утренней тренировке. Я хотел удостовериться, что это не фейк, разговаривал с ребятами из сборной и тренерским штабом, и они подтвердили, что это правда — мы действительно не поедем на чемпионат мира.

Могу только представить, что ребята сейчас чувствуют, они все столько готовились… Тот же турнир в Монголии показал, что они сейчас в очень хорошей форме. Я думаю, что этот чемпионат мира должен был быть фурором для России, но здесь вмешалась политика, что, как я считаю, полностью противоречит Олимпийской хартии и лозунгу «спорт вне политики». Тот же Пьер де Кубертен был против этого всего. Он хотел, чтобы люди занимались спортом, были здоровее, но никак не смешивали это с политикой. Но, к сожалению, видимо, Томас Бах считает немного по-другому», — сказал Михайлин Metaratings.ru.

Ранее сообщалось, что сборная Украины бойкотирует чемпионат мира в случае допуска российских дзюдоистов.

«Я разговаривал с определенными людьми, и мне сказали, что после успешного выступления российской сборной в Монголии Томас Бах встречался с Зеленским. Возможно, некоторые нехорошие люди начали давить на успех нашей сборной. Потому что, когда я звонил поздравлять наших ребят после турнира «Большого шлема», некоторые из них мне сказали, мол, возможно, это замечательное выступление нам выйдет боком. Видимо, так и случилось, людям это не понравилось.

Потому что команда готова, это показала и Спартакиада сильнейших, мы увидели по-настоящему красивую борьбу. В некоторых весах появилось по тройке лидеров, которые показывают примерно равный результат и в случае чего смогут заменить друг друга на больших соревнованиях. Это реально круто, дзюдо выходит на совсем другой уровень в подготовке и формировании команд. Сейчас у нас была бы возможность продемонстрировать все это на официальном старте, заявить о себе…

Но здесь пугает даже не столько отстранение спортсменов от чемпионата мира, сколько ноябрьская сессия, которая решит, будет ли вообще российская сборная участвовать в Олимпийских играх. Вот это уже страшно и опасно», — сказал Михайлин.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0