Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 сентября 2022, Среда, 06:20

На территории «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Спортивный ландшафт»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Новый локальный рекреационный центр расположится в районе Чертаново Северное. В него войдут часть «Битцевского леса» и территория, которая ранее была заставлена гаражами. Здесь сосредоточат основную инфраструктуру для активного и спокойного отдыха, а центральная часть парка останется нетронутой.

Основная проблема этой территории в том, что популярный у горожан участок, который входит в состав особо охраняемой природной территории, плохо приспособлен для досуга. Лавочки и немногочисленные тренажеры для воркаута порой установлены прямо в грунте, и в непогоду к ним нельзя подобраться из-за грязи. Здесь протоптаны стихийные дорожки, которые становятся непроходимыми после дождей. Из-за этого происходит вынос почвы и вытаптывание растений, в итоге грунт деформируется.

«Согласно функциональному зонированию территории, участок расположен в физкультурно-оздоровительной и спортивной зонах, здесь разрешается создание площадок для спокойного и активного отдыха, а также игр с детьми. На территории приведем в порядок дорожки и существующую зону воркаут, сделаем новые спортивные и детские площадки. Они разместятся на существующих открытых участках и деликатно подстроятся под природные условия», — рассказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

На участке парка заменят покрытия дорожек, вдоль них установят скамейки, урны и несколько велопарковок. Площадку для воркаута приведут в порядок: здесь оборудуют параллельные брусья, тройной турник, скамью с упорами и шведскую стенку. Рядом сделают детскую площадку с лазательными комплексами в виде пауков. Приятным бонусом для всех любителей спорта станет новая зона, на которой смогут одновременно тренироваться до 20 человек. Рядом с этими объектами создадут две площадки для популярного в последнее время панна-футбола, главная цель которого — забить мяч между ног соперника.

«Планируем обустроить и площадку для настольного тенниса. Около нее для любителей кататься на велосипедах, роликах, самокатах сделаем специальную модульную деревянную велосипедную трассу — памп-трек. Также будет воркаут-зона с параллельными брусьями, тройным турником, скамьей с упорами и шведской стенкой», — добавил Сергей Мельников.

В этой части парка появится еще одна зона для детей с большой сеткой в виде паука, балансирами и «Игровым Планетарием» — тематическим комплексом в космическом стиле. В него войдут купол с небесными созвездиями, восемь секций с различными функциями подъема, лестницами, сетями для лазания и другими элементами.

На месте снесенных гаражей (ближайший ориентир — микрорайон Северное Чертаново, д. 5) устраивают площадку для выгула и дрессировки животных, осталось только установить оборудование. Около входа установили туалет, рядом делают парковку на 18 машино-мест, а также планируют открыть павильон проката спортинвентаря.

Для безопасности посетителей «Битцевского леса» в местах основного скопления людей на территории «Спортивного ландшафта» предусмотрели освещение и камеры видеонаблюдения.

Кроме того, на границе этой территории заменили два устаревших мостовых перехода и сделали один новый на месте разрушенного. Теперь гости парка смогут комфортно гулять по эконастилам, не мешая друг другу.

Все работы в «Битцевском лесу» проводят с максимально бережным отношением к природе и с учетом природоохранного законодательства.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0