Другие виды спорта
29 августа 2022, Понедельник, 11:36

Лыжник Большунов, синхронистка Шишкина и фигуристка Боброва поучаствовали в гонке на байдарках

@allashishkina_rusallo4ka

28 августа в Москве завершился Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ.

В заключительный день соревнований были разыграны медали в 32 финалах, в том числе и в одиночках на самой зрелищной дистанции 100 метров, а звезды из других видов спорта соревновались в показательном «Заезде Дружбы» на байдарках-четверках.

В суперспринте на 100 метров в женском каноэ победу одержала двукратная чемпионка мира Ирина Андреева, а в мужском — трехкратный чемпион мира из Белоруссии Артем Козырь. Среди байдарочников на стометровке лучшими стали призер чемпионатов мира Евгений Луканцов и чемпионка мира Анастасия Долгова.

Также состоялся показательный заезд с участием олимпийских чемпионов и призеров чемпионатов мира из других видов спорта — «Заезд Дружбы». Гонка прошла среди байдарок‑четверок на дистанции 200 метров, а каждый экипаж был составлен из двух профессиональных гребцов и двух спортсменов из других видов.

На старт показательного заезда вышли Майя Гурбанбердиева, Влада Чигирева, Алла Шишкина (все — синхронное плавание), Екатерина Боброва (фигурное катание), Ульяна Донскова, Дарья Трубникова, Анна Соколова (все — художественная гимнастика), Ангелина Мельникова, Дарья Нагорная (обе — спортивная гимнастика), Эмина Малагич (шорт‑трек), Марина Кисконен, Карина Бакланова (обе — футбол), Анастасия Пивоварова (теннис), Никита Нагорный, Давид Белявский, Антон Голоцуцков (все — спортивная гимнастика), Илья Захаров (прыжки в воду), Александр Энберт (фигурное катание), Александр Большунов и Александр Панжинский (оба — лыжные гонки).

Победу одержала байдарка Марины Кисконен, Карины Баклановой, Дмитрия Буянова и Никиты Козеева. Вторым пришел экипаж в составе Ильи Захарова, Антона Голоцуцкова, Дмитрия Натынчика и Никиты Борикова. Бронзу завоевала четверка Ульяны Донсковой, Дарьи Трубниковой, Артема Кузахметова и Александра Сергеева. Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов занял со своим экипажем пятое место.

Также в воскресенье были разыграны медали в экипажах-двойках на дистанции 200 метров, в заездах на лодках «Дракон» соревновались коллективы бизнес-структур, а в очередной фирменной гонке AAACUP схлестнулись байдарочники против представителей академической гребли. Годом ранее байдарочники проиграли это противостояние двух разных видов гребли. В этот раз они взяли реванш.

На дистанции 500 метров вышли две байдарки-четверки против четверки распашной без рулевого, а уверенную победу одержала байдарка в составе Владислава Литовки, Романа Аношкина, Кирилла Ляпунова и Владислава Блинцова. На дистанции 350 метров против байдарки-четверки академисты выставили четверку парную, и снова победа была за байдарочниками. Золотые медали в этой битве выиграли Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев, Евгений Луканцов.

Традиционно на Кубке братьев Агеевых были разыграны медали и в экипажах, которые были сформированы по принципу прямого семейного родства. В байдарке-двойке на 200 метров в категории «Отцы и сыновья старше 14 лет» бронзу завоевал организатор AAACUP Александр Агеев вместе с сыном Богданом, а первым стал тренер сборной Алтайского края по гребле Александр Сухой вместе с сыном Александром.

В завершение дня были подведены итоги командного Кубка — противостояния сборной России и сборной Белоруссии. В течение всех четырех дней результаты российских и белорусских гребцов суммировались, и перед последней гонкой соревнований россияне вели в счете. Однако команда белорусских гребцов выиграла заключительный заезд, и победила дружба — обе сборные набрали по 325 очков.