Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
13 июня 2022, Понедельник, 10:55

Украинский грузин и легенда СССР шантажируют боссов дзюдо, которые вернули Россию на топ-турниры. Что происходит

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Это мощный прецедент.

После событий 24 февраля России в мировом спорте практически не осталось — федерации активно прислушались к рекомендациям МОК и заморозили участие наших спортсменов. Однако дальнейшие высказывания Томаса Баха дали новый сигнал: похоже, изоляция будет не стопроцентной. Одним из первых олимпийских видов спорта (не считая теннис, который свою позицию выразил сразу), начавших возвращение россиян на большие турниры, стало дзюдо.

— IJF (Международная федерация дзюдо) сообщает, что спортсмены из Федерации дзюдо России зарегистрированы для участия в турнире «Большого шлема» в Улан-Баторе в качестве нейтральных спортсменов. IJF поддерживает решение разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, но в качестве нейтральных спортсменов — строго под флагом, гимном и в цветах IJF. Это решение дает равные шансы всем спортсменам и выше дискриминации, политики, конфликтов и любых других вопросов, не связанных со спортом. Спорт является важным социальным инструментом, мостом для восстановления сообществ и улучшения общества на мировом уровне.

В настоящее время мир разрывается из-за конфликта между двумя странами, чьи национальные федерации дзюдо являются членами IJF. Но конфликт не создается и не подогревается спортом. Спортсмены не должны быть наказаны за вопросы, которые находятся вне их контроля, и, как недавно заявил президент МОК Томас Бах, «каждый, кто поддерживает военные действия, может и должен быть подвергнут санкциям, но права каждого, кто не поддерживает, должны соблюдаться в соответствии с нашими собственными правилами и нормами международного права; не существует и не должно быть санкций за наличие паспорта», - говорится в заявлении федерации.

Getty Images

Решение IJF может стать настоящим прецедентом: если в Улан-Баторе никаких провокаций не будет, вполне возможно, что другие федерации в ближайшее время также последуют примеру дзюдоистов. Вероятность такого пути очень не понравилась президенту украинского комитета Сергею Бубке, его цитирует официальный сайт НОК.

— Исполнительный комитет МОК для защиты единства международных спортивных соревнований рекомендовал их организаторам и международным спортивным федерациям не приглашать к участию спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии. Эту позицию на этой неделе полностью поддержала Ассоциация летних олимпийских видов спорта. НОК Украины требует ото всех международных федераций соблюдать упомянутые рекомендации.

РИА Новости

Украинский дзюдоист Георгий Зантария пошел еще дальше — пообещал отказаться от своих своих титулов: «Если российских спортсменов допустят к турниру, то я официально откажусь от всех своих титулов и звания чемпиона мира». К слову, помимо золота ЧМ у Георгия есть еще пять медалей мировых первенств, а также три победы на ЧЕ.

В IJF на слова Зантария и Бубки пока никак не отреагировали. Но нет сомнений: любое их решение вызовет кучу недовольства.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0