Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
19 декабря 2021, Воскресенье, 13:10

Резцова спасает наш биатлон. Дочь 3-кратной олимпийской героини выиграла первую личную медаль для России за 2 года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Женская сборная не так плоха.

Сборную России на этапе Кубка мира не остановить. Стабильные результаты у большей части команды, две серебряные медали Эдуарда Латыпова — о таком еще неделю назад никто и мечтать не мог. Все идет так здорово, что прорвало даже женщин. Кристина Резцова — третья в первом в жизни масс-старте на Кубке мира.

Резцова всю гонку шла в числе лидеров. Даже промах на первой стойке не лишил ее шанса побороться за победу. Она уступала Доротее Вирер и Лизе Терезе Хаузер — 18 секунд. Еще меньше россиянка проигрывала Жюли Симон. Было ясно, что все решится на заключительном рубеже. Дрогнули там все лидеры, что позволило Эльвире Эберг и Джессике Йисловой уйти со стрельбища первыми. Тем не менее за это время Резцова, Симон, Вирер и Хаузер уже прошли свои штрафные круги.

Эберг быстро убежала от всех соперниц, чтобы снова победить, но никто не был против. Преследовательниц больше волновала Йислова. Биатлонистки догнали чешку (к этому моменту Хаузер отстала), а вскоре и обошли. Постепенно отказалась бороться за серебро Вирер. Итальянка в этом сезоне не может найти себя, поэтому не представляет большой опасности для оппоненток. В итоге перед выкатом на финиш Симон и Резцова остались вдвоем. У француженки было чуть больше сил на последний рывок, поэтому она и стала второй в этом масс-старте. Резцова же нисколько не расстроилась, потому что была слишком рада первой в карьере личной медали на Кубке мира.

Для женской команды бронза Резцовой очень значима. Последний раз подиум был у Светланы Мироновой два года назад. На этапе в Хохфильцене спортсменка стала третьей в спринте.

Все остальные россиянки на фоне Резцовой остались в тени. Разве что только Ульяна Нигматуллина постаралась не быть далеко в финишном протоколе. С одним промахом биатлонистке удалось стать 7–й. Нигматуллина осталась довольна выступлением, хотя понятно, что форма Ульяны оставляет желать лучшего.

У Мироновой и Ирины Казакевич гонка с общего старта совсем не получилась. Их стрельба не позволила бороться, да и ход был слабым. Миронова с тремя непопаданиям стала 18-й, а Казакевич, пробежавшая семь штрафных кругов, заняла 29-е место. Хуже нашей только олимпийская чемпионка украинка Елена Билосюк (Пидгрушная). Остается надеяться, что после новогодних праздников девушки придут в форму. Эстафету ведь кому-то на Олимпиаде придется бежать.

Кубок мира по биатлону. 4-й этап. Анси, Франция

Масс-старт, 12,5 километров. Женщины

1. Эльвира Эберг (Швеция) — 35.21,7 (2)

2. Жюли Симон (Франция) — +10,7 (2)

3. Кристина Резцова (Россия) — +12,1 (2)

4. Доротея Вирер (Италия) — +13,3 (1)

5. Джессика Йислова (Чехия) — +13,9 (0)

6. Марте Улсбю-Ройселанн (Норвегия) — +19,3 (2)

7. Ульяна Нигматуллина (Россия) — +28,2 (1)…

18. Светлана Миронова (Россия) — +1.45,1 (3)…

29. Ирина Казакевич (Россия) — +4.21,9 (7).

Общий зачет Кубка мира

1. Марте Улсбю-Ройселанн (Норвегия) — 417

2. Эльвира Эберг (Швеция) — 387

3. Динара Алимбекова (Белоруссия) — 327…

9. Кристина Резцова (Россия) — 234…

13. Ульяна Нигматуллина (Россия) — 204…

25. Светлана Миронова (Россия) — 141…

28. Ирина Казакевич (Россия) — 104…

43. Валерия Васнецова (Россия) — 45…

66. Лариса Куклина (Россия) — 18.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.