Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Девушка-волонтер помогла ямайскому бегуну Парчменту стать чемпионом Олимпиады в Токио. Как это произошло

Getty Images / instagram.com/d_treefairy
Поделиться
Комментарии
Теперь она — лицо одного из спонсоров Игр-2024 в Париже.

На Олимпийских играх в Токио было весело, но проблематично. Не всем удавалось легко добраться до спортивных объектов, потому что японцы настроили сложных маршрутов, а местные волонтеры со знанием английского были настоящим подарком. Самостоятельные поиски нужного автобуса не для всех заканчивались успехом. Из-за путаницы один из спортсменов, например, чуть не пропустил важный забег.

Ямайский легкоатлет Хансл Парчмент вместо стадиона оказался в водном комплексе. Ему предложили вернуться в деревню, потому что свободных машин для спортсменов не оказалось, но такой вариант Парчмента не устраивал. Приезжать к самому старту было не самой лучшей идеей. В итоге барьеристу пришлось попрошайничать, чтобы заказать такси.

Парчмент обратился к девушке-волонтеру. 25-летней Тияне Стойкович пришлось нарушить все правила, чтобы дать денег бегуну. Так он успел к началу разминки. Позже представитель Ямайки финишировал первым в финальном забеге, неожиданно обыграв американца Гранта Холлоуэя.

Несмотря на свой триумф, спринтер не забыл о Стойкович, без которой не стал бы олимпийским чемпионом. Парчмент нашел девушку, поблагодарил, вернул деньги за такси, сделал селфи и подарил футболку сборной своей страны. Через некоторое время министр туризма Ямайки встретилась с Тияной в посольстве и пригласила в гости, чтобы увидеть лучшие места острова.

История стала такой популярной, что дошла до спонсора Олимпийских игр — 2024 в Париже. Производитель товаров для спорта Decathlon пригласил Стойкович стать лицом предстоящих соревнований. Девушка поучаствовала в фотосессии, посвященной ограниченному выпуску коллекции одежды, которая будет продана 30 октября, чтобы отметить 1000 дней до старта Игр.

Боссы Decathlon, которые будут одевать волонтеров через три года, считают, что Стойкович — идеальный пример для подражания.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0