Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
16 ноября 2021, Вторник, 10:15

В «Спартаке» его называли мудаком, а теперь он вывел сборную на ЧМ, выбив Италию. Сложный путь Якина после РПЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тренер вернулся.

Сборная Швейцарии оформила главную сенсацию в отборе на ЧМ-2022 — благодаря ей через стыки придется пробиваться недавнему чемпиону Европы. В последнем туре Италия не смогла победить Северную Ирландию и пропустила на первое место швейцарцев: те громили Болгарию и только и ждали такого развития событий.

Швейцария сверкала и на прошедшем Евро: тогда еще сборная Владимира Петковича продралась в четвертьфинал. После чемпионата Европы главный тренер ушел, но команда не развалилась и продолжает рвать шаблоны. А руководит ей теперь наш старый знакомый Мурат Якин.

Это делает ситуацию еще более невероятной. После провала в России все выглядело так, будто карьера швейцарского тренера едва ли не кончилась.

Якин тренировал «Спартак» всего сезон: не попал даже в пятерку и убивал скучным футболом. А еще не понравился игрокам

Якин приезжал в «Спартак» летом 2014-го после временщика Гунько и оказался в странной ситуации. В Россию уже перебрался Квинси Промес, но у команды оставались серьезные проблемы с составом. Известный по выступлениям со своим «Базелем» в еврокубках Якин был вынужден выкручиваться — играть с Вячеславом Кротовом и Денисом Давыдовым в атаке, а еще встраивать того же Патрика Эберта.

У иностранца ничего не получилось — команда завалила финиш и не попала даже в пятерку, став только шестой, а еще получила в первом дерби с ЦСКА на «Открытии» 4 безответных мяча. Ситуацию мог бы сгладить сам футбол «Спартака» при новом тренере, но и с этим было неважно: «Спартак» не впечатлял в том числе и зрелищностью.

В конце сезона Якин ушел, а Федун заявил, что «настало время отдать полномочия профессионалам». Этот этап закончится назначением Дмитрия Аленичева.

Getty Images

Но про Якина в России еще будут вспоминать. В первую очередь Роман Широков, игравший за «Спартак» в том сером сезоне:

«Кто был мудаком [из тренеров в моей карьере]? Якин. Чистый. Я ему так и сказал. Переводчик ему перевел. Я ему сказал: «Ты вообще никто. Ты, ###, на тренера даже не похож, #####, ты рассказываешь, как мне играть. Он мне там высказал, что надо как этот швед [Чельстрем] играть, на жопе кататься. Говорит, смотри, какой у него объем. Я говорю, у него объем первые 15 минут, а потом он на жопе катается, #####, мимо него все ездят, бегают, как хотят. Потом слово за слово, я ему в конце сказал: «Ты вообще на тренера не похож. По твоей версии, Капелло — тренер?» Он говорит: «Топ». Я говорю: «Спаллетти?» Он мне: «Топ». И я сказал: «Они мне ни разу не говорили про это ничего. Ни Дик Адвокат, никто. Все были довольны. А ты, #####, два дня тренером, вообще на тренера не похож, и что-то мне тут рассказываешь. Сиди и молчи здесь #####», — монолог уже закончившего с футболом Широкова для «Коммент.Шоу».

Но не только он. Армянский полузащитник Арас Озбилиз, как и ряд других игроков красно-белых, тоже остался недоволен сотрудничеством с иностранным коучем: «Это было бы смешно, если б не было так грустно, но о том, что меня выгоняют из первой команды «Спартака», Якин сообщил мне как раз в день столетней годовщины геноцида армян в Османской империи. Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер — турок?»

Итоговая реплика бывшего игрока «Спартака» Жоао Карлоса, после которой станет все окончательно ясно:

«Мурат не умел доминировать. Не смог поставить себя в команде так, как хотел. Возможно, он не адаптировался к российским реалиям. А они сильно отличаются от Европы».

После «Спартака» казалось, что карьера Якина закончена. Он опустился во второй дивизион Швейцарии

Похоже, что опыт знакомства с РПЛ получился болезненным и для самого тренера. Несколько лет Якин не мог вернуться на тот уровень, на котором он работал раньше. Но сначала вообще просидел полтора года без работы.

Первым клубом Якина после России стал «Шаффхаузен», который не только выступал во втором дивизионе Швейцарии, но и мог оттуда вылететь. Тренер перетряхнул команду, поднял ее на четвертое место, а после удачного старта нового сезона отправился в самый титулованный клуб страны «Грассхоппер».

Казалось, что дела у тренера наконец-то пошли в гору, но нет. Якин неплохо стартовал с новой командой, но уже к весне начались проблемы. Клуб потерпел четыре поражения в последних шести матчах, а Якина уволили с формулировкой «отсутствие спортивного прогресса».

Getty Images

Якин неудачно отработал не только в «Грассхоппере», но и в «Сьоне», расставание с которым получилось еще более неприятным. После трех поражений подряд с общей разницей 0:8 тренера уволили и проводили его таким объявлением:

«В то время, пока клуб совершает финальный спринт и пытается избежать вылета, руководство столкнулось с недостатком профессионального участия со стороны персонала», — все из-за того, что накануне игры против «Цюриха» Якина не оказалось в отеле с командой.

Дальше было возвращение в «Шаффхаузен» из второй лиги Швейцарии и… Предпоследнее место в чемпионате. Если бы не ковид, «Шаффхаузен» вылетел вместе с Якиным, но клубу повезло из-за пандемии.

А потом повезло и самому тренеру — после настолько серьезной серии неудач его все-таки решили назначить в сборную Швейцарии после отъезда Владимира Петковича в чемпионат Франции.

Что произошло дальше — уже история. Дебют с ничьей против Италии и серия без поражений до конца отбора: три победы и две ничьи. Итог — первое место в группе и прямая путевка в Катар.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
Сборная Швейцарии по футболу
Сборная Италии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0