Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
9 ноября 2021, Вторник, 19:00

Русский вратарь в английском топ-клубе: кто такой Алексей Рохас Федорущенко и как он попал в «Арсенал»

instagram.com/alexeirojas1
Поделиться
Комментарии
Он уже тренируется с основой.

16-летний российский вратарь Алексей Рохас Федорущенко приступает к тренировкам с основой лондонского «Арсенала». Молодой голкипер получил вызов от главного тренера Микеля Артеты. Рассказываем, кто он такой и, когда будет играть за сборную России.

Мать — русская, а папа — колумбиец. Сам Алексей родился в Англии и начинал играть в футбол в «Челси»

Алексей родился 28 сентября 2005 года в английском городе Базилдон в семье колумбийца Фернандо Рохаса и россиянки Юлии Федорущенко. Его мать приехала на туманный Альбион для поступления в магистратуру университета в Ланкастере. Но после окончания учебы решила остаться на острове.

Любовь к футболу Алексею привил отец Фернандо, которые болеет за колумбийский «Санта-Фе».

«Сначала я играл в футбол с папой. С ним вместе смотрели матчи по телевизору. В пять лет попал в детскую команду. Был не только вратарем — выступал на разных позициях. Но больше всего понравилось играть в воротах. Большая ответственность, нужно быть лидером. У меня хорошо получается руководить игроками, налаживать с ними коммуникацию. Я всегда командую на поле. Это мое качество очень нравится тренерам и игрокам. Фактически я действую как еще один тренер, играющий тренер», — отмечал Федорущенко в интервью «СЭ».

Алексей начал играть в футбол в академии «Челси», но там у него не получилось стать основным голкипером в юношеских командах. Уже в феврале 2019 года он подписал контракт с лондонским «Арсеналом».

Несколько месяцев назад 16-летнего Алексея вызвали в молодёжную команду «канониров» до 18 лет. Там он остался в запасе на игру против сверстников из «Бирмингема». А в юношеской команде до 16 лет Федорущенко конкурирует за место в основе с англичанином Брайаном Оконкво.

Ещё в «Арсенале» Алексей познакомился с колумбийским голкипером Давидом Оспиной, а также хорошо общался с Петром Чехом.

«С Оспиной познакомились, когда он играл в «Арсенале». Сказал ему, что я тоже колумбиец. С Чехом общались несколько раз, когда я занимался в «Челси». Всегда интересовался у него, как нужно играть в тех или иных моментах, как лучше поступать. Он дал мне несколько хороших советов. Когда Петр перешел в «Арсенал», он подарил мне свою майку с автографом. Она висит на стене у нас в доме», — рассказывал Федорущенко в интервью «СЭ».

Алексей может быть заигран за Колумбию, Англию или Россию. В РФС за ним пристально следят

Федорущенко уже сыграл несколько товарищеских матчей за юношескую сборную Колумбии. Хотя в латиноамериканской стране до приглашения в национальную команду он был всего лишь три раза. В Колумбии ему уже дали прозвище — «Эль Русо».

Алексей хорошо знает русский язык и часто бывает в России. В Челябинске живут его бабушка Людмила Валентиновна и дедушка Геннадий Федорович.

«Много раз гостили у них. Играл в футбол с дедушкой, ходили за грибами. Там же живет мой крестный папа», — вспоминал Федорущенко.

В РФС пристально следят за Алексеем. Он даже отправлял им свою анкету и видео нарезку. Но пока приглашения в юношескую сборную России не получал.

«В августе прошлого года разместил на сайте РФС резюме и ссылку на мое видео. Через день позвонил Сергей Пестряков, он занимается селекцией. Завязалась переписка. С тех пор мы на связи. Меня хотели пригласить на несколько сборов — в Турцию, Санкт-Петербург и Испанию. Но из-за ковида не получилось», — рассказывал молодой голкипер в интервью «СЭ».

Ещё Федорущенко может быть заигран за Англию. Полтора года назад Алексей провел два сбора с юношеской командой англичан. Но кажется, что сам футболист пока склоняется к выступлению за сборную Колумбии. Не исключено, что на него могло сильно повлиять общение с Давидом Оспиной. Однако, хочется верить, что Федорущенко передумает и через несколько лет окажется в нашей сборной.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Арсенал Лондон
ФК Челси Лондон
Сборная России по футболу
Сборная Колумбии по футболу
Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0