Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
22 сентября 2021, Среда, 10:55

«Очень сложный и неоднозначный человек». Историю Родченкова рассказали в документальном проекте про допинг

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышли последние серии нового документального проекта «Допинг. Всемирная энциклопедия». Сериал о допинге производства студии «Бюро-78» создан при поддержке Института развития интернета (ИРИ).

Документальный сериал с участием героев громких скандалов рассказывает об истории допинга с первого появления в античности до последних историй в мире большого спорта. Проект раскрывает реальные факты о знаменитом разоблачении американских легкоатлетов Мэрион Джонс и Лэнса Армстронга, закрытой допинговой программе ГДР, о трагедии финских лыж, истории Григория Родченкова, о допинге в Китае, большой политике и спорте высоких достижений от лица свидетелей этих историй.

Последние серии проекта «Допинг. Всемирная энциклопедия» затрагивают историю использования различных препаратов танцорами балета, космонавтами, шахматистами, эксперты приоткрывают завесу фармакологических исследований человеческого генома и вживления чипов в мозг, а также разбирается история Григория Родченкова — химика и в прошлом спортсмена легкой атлетики, заявившего о российской допинговой программе.

Пока Родченков занимался спортом, он сам прибегал к допинговым средствам. Однако после завершения спортивной карьеры Григорий работал в московском антидопинговом центре. В 2016 году бывший спортсмен уехал в США, где сделал заявление о государственной допинговой программе в России и стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

«Родченков был очень сильным специалистом в сфере фармакологии и медицины, я могу это утверждать. Но то, что свои знания и свой талант он использовал в низменных целях — это совершенно точно. Уголовное дело, которое было открыто против него и его сестры, привело к тому, что его сестра получила полтора года, а Родченков отбился непонятными для меня объяснениями, и непонятно, почему он тоже не оказался в тюрьме», — делится своими мыслями Валентин Балахничев, бывший президент Всероссийской Федерации легкой атлетики.

«Он очень сложный и неоднозначный человек. Я пытался отнестись к этому с пониманием и по-человечески проникнулся к нему, а сам все размышлял, правду ли он говорит. Потому что он фигурировал в предыдущем расследовании ВАДА, в котором я тоже принял участие как один из трех членов независимой комиссии. И в том расследовании были сомнения в его правдивости, поэтому всю информацию, которую я мог проверить, проверял», — рассказывает канадский юрист и автор докладов о допинге Ричард Макларен.

Сериал состоит из шести серий продолжительностью 50 минут в разных жанрах — расследование, байопик или научпоп.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0