Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
19 сентября 2021, Воскресенье, 15:50

За год до золота Олимпиады в Сочи у легенды лыж случился выкидыш. Только сейчас Ковальчик родила первенца

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История со счастливым концом.

Когда спортсмены говорят, что главная цель их жизни — олимпийское золото, в большинстве случаев просто лукавят.

Польская лыжница Юстина Ковальчик к Играм в Сочи подходила в ранге олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира. Казалось бы, мечтать больше не о чем, но Ковальчик приехала на свои третьи в карьере Игры. Для спортсменов, которые голодны до побед, такой расклад — нормальная история. Вот только тогда никто не знал, что титулованная полька с радостью бы пропустила главный старт четырехлетия в обмен на женское счастье.

Ковальчик выиграла в Сочи-2014 разделку на 10 километров, обыграв Марит Бьорген и Терезу Йохауг. Норвежек Юстина отцепила за счет своего высокого темпа, несмотря на то, что бежала гонку с переломом стопы.

Травма у Ковальчик случилась за несколько недель до Олимпиады. Она могла спокойно пропустить соревнования, но врачи умудрялись как-то поддерживать спортсменку в форме все это время. Когда полька рассказала всем о своем диагнозе, ее начали обвинять во вранье, поэтому Ковальчик пришлось выложить в соцсетях снимок стопы, чтобы развеять все сомнения.

На этом проблемы со здоровьем чемпионку Игр не оставили. Весной 2014-го Ковальчик упала в обморок. Никто не понимал, в чем причина, но вскоре Юстина все объяснила. Оказалось, что за год до Олимпиады лыжница потеряла ребенка, а потом еще и столкнулась с депрессией. Никто из близких не знал о состоянии спортсменки: в Сочи она делала вид, что в ее жизни все просто прекрасно.

«Я была беременна, выкидыш случился в мае прошлого года на сборе. Если бы беременность продолжалась, я бы не выступила в Сочи. У меня были другие жизненные планы на следующий год. Я планировала поговорить с тренером, с командой и с Польской лыжной федерацией. Она вложила средства в мою подготовку, а команда — время. Я хотела объяснить ситуацию. К сожалению, судьба распорядилась иначе.

Это были ужасные дни. Я ничего не сказала ни тренеру, ни родителям, чтобы их не беспокоить. Все, что мне оставалось, справиться с этим самостоятельно. Многие узнали правду лишь незадолго до моей публикации в фэйсбуке. Только три человека знали все от А до Я. Двое из них не могли поверить, что все это правда: когда они смотрели на меня, например, по телевизору, видели другую Юстину. Я была полностью разбита и хотела бросить лыжи, но решила готовиться к Олимпиаде, несмотря на эту трагедию. Для себя, для ребят из моей команды», — сказала Ковальчик в интервью Sport.pl.

После выкидыша Ковальчик всерьез задумывалась о завершении карьеры, но потом поняла, что именно лыжи могут спасти ее от того, что происходит в жизни. Так оно и вышло. Победа в Сочи позволила польке выпустить все эмоции на волю. И слезы на финише — слезы облегчения.

Да, после Олимпиады Ковальчик уже не блистала, но смогла зацепить бронзу чемпионата мира — 2015, выступила на четвертых Играх, которые прошли в Пхенчхане, а потом завершила карьеру. Правда, через год Юстина вернулась. Она выступила на мировом форуме-2019 в эстафете и командном спринте, окончательно показав всем, что отпустила свою боль.

И вот в 2021 году счастье все же накрыло Ковальчик. Уже будучи спортивным директором Ассоциации биатлона Польши, она сообщила о своей беременности. А совсем недавно стало известно, что в семье 38-летней польки и ее мужа-альпиниста Каспера Текиели родился мальчик по имени Хуго.

Классный хэппи-энд, не правда ли?

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0