Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
25 августа 2021, Среда, 11:24

Россия завоевала первое золото на Паралимпиаде в Токио. Как это произошло

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Валерия Шабалина зажгла в бассейне, порадовав дедушку.

Паралимпийские игры в Токио уже радуют сборную России. Первую золотую медаль нашим спортсменам пришлось ждать совсем недолго. Ее команде принесла 26-летняя пловчиха Валерия Шабалина.

Россиянка зажгла уже в квалификации. На 100-метровке баттерфляем Шабалина установила новый паралимпийский рекорд, проплыв дистанцию за 1.5,37. В финальном заплыве Валерия тоже не подвела. Она коснулась бортика первой, обновив свой же мировой рекорд — 1.03,59. Второй стала австралийка Пейдж Леонхардт, а третьей — ее подруга по команде Руби Сторм.

Getty Images

Теперь Шабалина может уверенно сказать, что исполнила свою мечту. До Игр она признавалась, что поехать туда —возможность быть лучше, несмотря ни на что: в ее коллекции не хватало медали именно с этого турнира. Теперь олимпийская медаль займет главное место в ряду пяти побед на мировых форумах, а также шести — на чемпионатах Европы.

Еще после Токио россиянка может стать номером один в плавании среди ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями). Дело в том, что в столице Японии спортсмены с ЛИН впервые представлены в программе Паралимпиад. Шабалина может увезти с Игр не только это золото. Она заявлена еще в нескольких видах. Хотя дедушка спортсменки, который и привел ее когда-то в бассейн (до этого занималась художественной гимнастикой и фигурным катанием), может гордиться внучкой уже сейчас.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0