Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
24 августа 2021, Вторник, 09:45

Украинский журналист Гордон заявил, что мы подкупаем судей, Россия идет в CAS: новое о главном скандале Олимпиады

instagram.com/gordondmytro / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Мы поставим стену, от которой все удары будут им возвращаться».

Олимпиада в Токио завершилась еще две недели назад, но ее итоги будут обсуждаться еще долго. Одна из главных тем — судейство в художественной гимнастике, «благодаря» которому Россия впервые за 25 лет осталась без золота. Еще во время финалов спортсменки выражали открытое недовольство работой арбитров, запросов на пересмотр было очень много. Удовлетворили далеко не все.

Getty Images

Рассмотрев протесты российской стороны, 19 августа Международная федерация (FIG) окончательно утвердила результаты Игр — технический комитет никаких ошибок и предвзятости в работе арбитров не увидел. Но удивило не это: FIG отказалась предоставить результаты видеоанализа выступлений и детализированные судейские протоколы.

Следующая инстанция — спортивный арбитраж.

«Нам было заявлено, что, если нас что-то не устраивает, надо идти в CAS. Ну, значит, будем решать этот вопрос», — сказала глава российской художки Ирина Винер-Усманова.

РИА Новости

Не остался в стороне от скандала и известный украинский журналист Дмитрий Гордон. Но перед тем, как перейти к теме Токио, Дмитрий вспомнил слова Ирины Дерюгиной.

«Я не специалист в художественной гимнастике, это темный лес. Мне Ира Дерюгина, выдающаяся чемпионка, руководитель нашей федерации художественной гимнастики, говорила много лет, что россияне покупают судей на чемпионатах и не дают украинцам пробиться. Потому что украинская художественная гимнастика родила очень много чемпионов мира и Олимпийских игр. Дерюгина мне говорила: постоянно засуживают. Просто платят деньги втупую судьям.

Я не могу на себя взять ответственность и сказать, что россиянку засудили или не засудили. Для этого надо разбираться в правилах. Если Аверина была лучше Линой, то надо было отдавать золото Авериной. Если она была хуже — надо давать золото израильтянке. Я за справедливость всегда, несмотря на лица», — отметил Гордон.

Украинская федерация уже сделала ответное заявление: Дерюгина и Гордон в последний раз общались еще 15-20 лет назад, а результаты всех последних соревнований, в том числе и Олимпиады, Ирина считает абсолютно справедливыми.

Getty Images

Несмотря на то, что пересмотр итогов Токио практически нереален, Россия все равно будет идти до конца.

«Наша цель — показать и доказать, что мы не объект для битья. Что мы будем сопротивляться этому. Как я говорила, нас можно только убить, и тогда не будет гегемона. На это, наверное, в прямом смысле слова никто не пойдет, а вот судейскими манипуляциями нас „убить“… Но на это мы поставим стену, от которой все удары будут им возвращаться», — говорит Винер-Усманова.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0