Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 августа 2021, Среда, 12:48

Смертин: «Жду победы от сборной России на чемпионате мира по пляжному футболу»

rfs.ru
Поделиться
Комментарии

Бывший капитан сборной России по футболу, амбассадор чемпионата мира по пляжному футболу в Москве Алексей Смертин поделился ожиданиями от турнира, который пройдет с 19 по 29 августа.

— Как вы оцените группу? Чего ждете от турнира по результатам?

— Я жду победы, потому что аппетит приходит действительно во время еды. Чемпионат мира это показал. Мало кто верил в нашу победу, когда мы играли с бразильцами, хотя мы хорошо играли. Так как у нас уже есть два титула, два чемпионства, то почему же не верить в то, что наша команда может взять его еще раз, тем более мы играем дома? Важно, чтобы ребята сами поверили. Состав обновился: много молодежи, тогда была опытная гвардия. Группа у нас непростая.

Правила немного изменились, игра стала интенсивнее. Мне интересно. Для самих игроков не знаю, нужно перестроение. Но для меня, как для человека, который не так сильно любит статику, а больше любит динамику, она интересней становится. И соответственно, при изменениях в правилах, если не на первый план, то на передовую выходит атлетизм. Поэтому очень много команд хороших из Африки, например, Сенегал. А я играл с сенегальцами в «Бордо», в «Портсмуте». Помню, настолько они атлетичные, гибкие, действительно без устали могут бегать. Это, конечно, тяжело для других команд, которые добиваются результата за счет тактики и наигранных комбинаций — их накрывают. Соответственно плотность, меньше времени на принятие решения. Мне это сразу напоминает Англию. Я такой: о, как классно, что такие изменения произошли. Как это скажется на нашей сборной, не знаю. У нас первая игра с американцами, такой символичный матч. Из трех соперников в нашей группе хорошее начало для нас.

— Тот футбол, в который играли вы когда-то в «Локомотиве», и тот, который сейчас…

— Он быстрее становится в силу того, что вратарь теперь не берет в руки от игрока обратно. Зритель хочет динамики, даже здесь хочет больше динамики. Кое-какие матчи действительно динамичные, а некоторые — не настолько. Из-за того, что сейчас поменялись правила, сейчас скорости увеличатся, это очень хорошо. В этом эволюция прежде всего.

— Почему в программе ОИ до сих пор нет пляжного футбола?

— Я удивлен. Может быть, количественно не так много команд, как, скажем, в пляжном волейболе. Наверное, высокого уровня стран не так много. Мне так кажется. Хотя с каждой Олимпиадой добавляется новый вид спорта. Есть же пляжный волейбол. Почему тот же футволей не должен быть? Пляжный футбол украсил бы ОИ, — передает слова Смертина корреспондент Sport24 Анастасия Баринова.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0